24 августа 2019 года в 21:14

16 наглядных доказательств того, что диснеевский "Король Лев" - это плагиат

А вы знали, что диснеевский "Король Лев" 1994 года и японское аниме Осаму Тэдзуки "Кимба - белый лев" 1965 года очень похожи? Сразу после появления "Короля Льва" на экранах фанаты популярного в то время японского мультсериала обвинили студию "Дисней" в плагиате, однако получили лишь официальный "отлуп" в стиле "Знать не знаем никакого Кимбу". Посмотрите на это впечатляющее покадровое сравнение - и все вопросы отпадут.                                    





1.


2.


После мультфильмов "Русалочка" (1989), "Красавица и чудовище" (1991) и "Аладдин" (1992) "Король Лев" был представлен в качестве первой большой анимационной картины Диснея, которая не была пересказом сказки или какой-то ранее известной истории. И хотя (по уверению создателей) фильм черпал вдохновение из шекспировского "Гамлета", большинство критиков и зрителей все же высоко оценили его оригинальность. Но не все.    
3.


4.


"Кимба - белый лев" - японский сериал, созданный Осаму Тэдзукой и публиковавшийся в журнале Manga Shōnen с ноября 1950-го по апрель 1954 года. Аниме, основанное на манге, транслировалось по телевидению с 1965-го по 1967 год.    
5.


6.


Несмотря на то, что сценарно эти две работы различаются, между ними довольно много визуального и художественного сходства. Есть и некие более глубокие тематические сходства - например, в обеих историях присутствует тема круга жизни.    
7.


8.


"Я могу с уверенностью сказать, что Кимба не служил источником вдохновения, - заявил аниматор Том Сито, который работал над "Королем Львом". - Я имею в виду, что художники, работавшие над фильмов, вероятно, видели "Кимбу" - если они выросли в 60-х. Я в детстве видел Кимбу и где-то в глубине моей памяти он присутствовал, но ни у кого и мысли не было "содрать" этот мультфильм".    
9.


10.


А один из режиссеров "Короля Льва" Роб Минкофф сказал в интервью газете "Лос-Анджелес Таймс", что не знаком с японским сериалом и впервые они со вторым режиссером Роджером Аллерсом услышали о недовольстве зрителей во время поездки в Японию для продвижения своего фильма.
Но это звучит немного странно, учитывая, что Аллерс в 80-е годы жил и работал в Токио аниматором. В те года Осаму Тэдзука уже был известен как "японский Уолт Дисней" и римейк "Кимбы" транслировался в прайм-тайм.    
11.


12.


Такое открещивание студии "Дисней" от "Кимбы" как источника вдохновения только усилило подозрения среди поклонников Тэдзуки. И именно поэтому они недовольны. Не потому, что "Король Лев" что-то позаимствовал из других постановок, а потому, что его создатели отказались это признать и заявили, что это был полностью оригинальный фильм.    
13.


14.


Профессор юриспруденции в Джорджтауне Мадхави Сандер утверждает, что число близко совпадающих сцен соответствует "наивысшему уровню доказательства копирования", и что если бы анимационная студия Tezuka Productions возбудила судебный иск против студии Disney, оспорить его было бы крайне затруднительно.    
15.


16.


Видео: насколько похожи "Кимба - белый лев" и "Король Лев"?


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Вызывайте экзорциста: 20+ питомцев, которые до чертиков перепугали хозяев Бурятия вам не Россия? Учите, девчонки, матчасть! На задворках нашли коллекцию эксклюзивных авто. Берите, кто хотите! Как сложилась судьба старшего сына Пушкина Тест: угадайте болезнь по симптомам 8 жизненных уроков от человека, смотревшего в глаза смерти Американец сделал Талантливые муравьи, которые шьют себе жилища Водитель Мерседес подтвердил, что Ксения Собчак на момент смертельного ДТП находилась в салоне Герой Советского Союза, осужденный 10 раз и лишенный всех званий. Почему так произошло? Суббота, вечер... Ученые определили идеальный размер мужского достоинства