24 августа 2019 года в 13:25

Как это было. Курский летчик посадил горящий самолет на клеверное поле

15 августа Airbus A321 совершил аварийную посадку в Подмосковье. В двигатели самолёта, на борту которого находились 226 пассажиров и семь членов экипажа, попали несколько чаек, из-за чего пилотам пришлось экстренно посадить машину на кукурузном поле, не выпуская шасси.                                    





Еще в 1982 году экипаж самолета "Ан-24", который летел из Курска в Одессу, смог посадить лайнер на клеверном поле.    


В летописи курской авиации много памятных страниц, но есть одна особая, драматическая и героическая. Это история спасение рейса №395, летевшего из Курска в Одессу... 16 декабря 1982 года, когда до Одессы оставалось 110 километров, сработала сигнализация - отказал один из генераторов.
В кабину из электрощита повалил едкий дым - копоть, смешанная с запахом хлора и горящей пластмассы. Пламя стало распространяться так быстро, что от огнетушителей оказалось мало толку. Командир Юрий Ермаков приказал экипажу надеть маски и начал экстренное снижение...    


Бортмеханик Николай Бородин, увидев, что на командира с потолка капает расплавленный пластик, бросил свою кислородную маску и, схватив с вешалки пальто, стал, как мог, защищать им Ермакова. Едва ли тогда он думал о последствиях отравления ядовитым дымом и шрамах, которые останутся у него после ожогов.    


Пассажирский салон, в котором кислородные маски попросту не были предусмотрены, был уже полон дыма. Люди, подбадриваемые бортпроводницей, закутали лица платками и шарфами.
Чтобы пассажиры не задохнулись, экипаж сознательно нарушил инструкцию - на высоте двух километров по инициативе Бородина разгерметизировали кабину и приоткрыли переднюю багажную дверь. Позже это решение не просто будет одобрено, но войдет как изменение в руководство.    


С большим креном самолет выскочил из облаков. Командир перешел на визуальный полет, определяя место для экстренной посадки. Впереди - деревня и высоковольтная линия, за ними - поле клевера. Без выпуска шасси самолет пропахал на "животе" больше 300 метров, распоров обшивку фюзеляжа и едва не развалившись на части.
Но в итоге всем, кто летел этим рейсом, удалось выбраться из салона. "Ан-24" спасти не удалось. После того, как взорвались баки с керосином, от машины остался один остов. Пассажиры и члены экипажа смотрели на пламя уже отойдя на приличное расстояние и сидя на клеверном поле.    
  • profile
    coroner111
    24 августа 2019 года в 20:00

    16 декабря 1982 года- за ними - поле клевера????? что блядь??? декабря карл декабря!!!! какой нахрен клевер в ДЕКАБРЕ!!!!!!!!!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

История одной фотографии. Шукшин с иконой Фотоподборка Отведала веганскую сосиску в тесте Воспиталити от сестры Сытный обед на природе Как вы считаете, можно ли пороть детей? Квашеная капуста по-грузински Как Сталин подытожил речь Геббельса Приколы и картинки «Феррари из ГДР»: Melkus RS 1000 с 1,3-литровым двухтактным двигателем V6 В России ввели новый цифровой рубль - хорошо это или плохо? Тигр, обнимающий пихту, стал победителем конкурса фотографий дикой природы