27 августа 2019 года в 01:15

Бредовая идея четырехдневной рабочей недели

Как-то я упустил тот момент откуда вообще появилась эта идея о четырехдневной рабочей недели? На что вообще рассчитан этот бред?                                    





А ведь эта тема даже обсуждалась Медведевым с главой Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александром Шохиным.
Но вы же понимаете, что это просто не реально!    


Дураку же понятно, что если предприятие непрерывного производственного цикла, то там ВСЕГДА работают, там нет остановок. Рабочие не могут работать смену более 12 часов - физически не реально. Значит надо будет нанимать больше рабочих и снижать зарплату текущим работникам. На большей части частных предприятий вообще работают сдельно и больше 40 часов в неделю. При этом сотрудники сами заинтересованы, чтобы работать дольше и сделать больше. Кто их будет выгонять на три выходных без зарплаты?
А ИП-шники вообще работают круглосуточно и семь дней в неделю. Им вообще эти разговоры кажутся какой то фантастической ересью. Собственно как и фермеры и работники сельхоз и животноводства покрутят пальцем у виска.
Да, наверное можно перевести на четырехдневную рабочую неделю, без особого ущерба для предприятия какой-то "офисный планктон", но и им платить никто не будет столько же, сколько при пятидневной. С чего бы?    
Слышал такой вариант решения, мол надо сделать рабочий день с 8 до 22 часов и тогда можно будет сохранить зарплату и сделать три выходных. Ну это вообще дикость, во сколько люди домой будут попадать? В 12 часов ночи? А семьи, а дети, а магазины, а домашние дела? Бред какой-то.
А знаете, что будут делать люди три выходных? Конечно большинство устроится еще на одну работу, а остальная часть будет отмечать четверг, потом пятницу, а потом субботу.
Так в чем профит этой идеи я так и не понял?
Единственный способ сократить рабочее время трудового населения без ущерба для его зарплаты и интересов работодателей - увеличить производительность труда. Но это светит нам минимум лет через 50, а то и через 100.    
Loading...
  • profile
    gyld128
    27 августа 2019 года в 11:03

    Странная статья. Как заказная прямо. Никто не мешает и дальше сдельно работать. У меня куча знакомых работающих 2 через 2 и их эти изменения никак не коснутся.
    Зато я работаю 5 дней в неделю, в день часов по 10-12 и это считается нормой. Тут хотя бы ещё день отдохнуть дадут.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Фотограф показывает красоту львов В Китае 30 врачей по очереди 5 часов делали умирающему ребенку массаж сердца, чтобы спасти его Балкон: 1.9кв.м радости. Или капитальный ремонт открытого балкона Выгорание в угли Свои Венгерские… Алкопост на вечер этой пятницы Не стоило оставлять робота-пылесоса рядом с собаками Туалет на  30 странных и смешных фото с животными, которые зарядят порцией позитива Футболиста питерского «Зенита» и сборной России не пустили на самолёт из-за российского паспорта Школьник спрыгнул с пятого этажа и чудом не пострадал Самураи: то, что вам о них не рассказали в кино и аниме Таксист долго терпел малолетнюю хамку Казак Тимофей Ящик: история жизни и преданности царского телохранителя