27 августа 2019 года в 16:17

Величайший обманщик в истории спорта

Старейшая в мире воскресная британская Observer на первое место среди величайших мошенников в истории спорта поставила всеми давно забытого советского спортсмена Бориса Онищенко. И было за что.                                    





По мнению британцев это первое место объясняется тем, что обман Онищенко произошел на Олимпийских Играх с их олимпийской клятвой честно вести борьбу, в том виде спорте, который называют "мушкетерским", и который больше всего подразумевает рыцарство. Да и оригинальным то мошенничество, британцы назвали, "до гениальности".
А еще, громче того скандала с советскими спортсменами в мировом спорте ни до, ни после этого никогда не случалось.    


Сборная СССР по пятиборью - чемпион Олимпийских игр в Мюнхене 1972 года. Крайний слева: Борис Онищенко.
.
Это произошло на XXI Олимпиаде 1976 года в Монреале, на которой сборная СССР по пятиборью считалась фаворитом, а Борис Онищенко - лучшим фехтовальщиком советской сборной.
Во время боя Онищенко с лидером сборной Великобритании Джереми Фоксом, британец неожиданно отпрянул назад, и шпага Онищенко его явно не задела, однако судейская лампочка за спиной Фокса почему-то загорелась, и нанесённый укол зафиксировала. По требованию Фокса экспертом по оружию шпага Онищенко была осмотрена, и в ней были найден дефект в виде каких-то непонятных проводков у основания рукоятки.    


Проверка шпаги Онищенко
.
Подозрительная шпага была заменена, поединок с командой Великобритании продолжен, и закончился он со счетом 6:3 в пользу советских спортсменов. Причем Онищенко без особого труда победил Фокса "замененной" чистой шпагой, которой потом выиграл еще восемь из последующих девяти боев с другими противниками, став лидером в личном зачёте.
Через несколько дней, после того как прошла половина запланированных поединков по фехтованию, апелляционное жюри пригласило представителей советской олимпийской делегации ознакомиться с найденным в рукоятке шпаги скрытым устройством, и с их решением о дисквалификации Онищенко и всей сборной СССР по пятиборью в командном зачете.    


Нанесённые фехтовальщиком уколы противнику, фиксировалась тогда на основе проводной системы, проходящей через оружие фехтовальщика и его одежду на электрический аппарат, который фиксировал укол, зажигая судейскую лампочку.
В шпаге Бориса Онищенко эксперты нашли вмонтированную в рукоятку и замаскированную зашей кнопку, нажатие на которую замыкало электрическую цепь и включало лампочку без нанесения шпагой укола противнику.
Онищенко отрицал, что обнаруженное устройство принадлежит его шпаге, но советские олимпийские чиновники ему не поверили и срочно изолировали, убрав из Олимпийской деревни на пароход. А на следующий день Председатель Госкомспорта СССР и глава советской олимпийской делегации Павлов выступил с официальным заявлением, в котором все обвинения признавались, а поступок советского спортсмена осуждался.
Онищенко был вывезен самолетом в Москву, где был пожизненно дисквалифицирован, лишен всех спортивных наград, Ордена Трудового Красного Знамени, звания Заслуженный мастер спорта СССР, звания капитан милиции и исключен из КПСС.    


Западная пресса переделала фамилию Онищенко в "Disonischenko"
.
Но к чести спортивных экспертов, в освещении ими этой истории было больше недоумения, чем злорадства - сборная СССР считалась безусловным фаворитом и уверенно шла к золотым медалям в пятиборье, а Онищенко и без всяких манипуляций с проводками был сильнейшим фехтовальщиком сборной.
Кроме того, следующая Олимпиада была Московская, и советской делегации меньше всего были нужны любые скандалы, тем более такие громкие. А скандал был на весь мир (хотя в СССР о нем так и не узнали) - в те дни спортивные телетрансляции постоянно прерывались показом сюжета о дисквалификации советской сборной.
Объяснение произошедшему находилось только одно - Борису Онищенко шёл тогда 39-й год, это была его последняя Олимпиада, и он очень хотел уйти из спорта олимпийским чемпионом. Вот стареющий спортсмен и пошел на этот подлог невзирая на то, что и так всех побеждал, из-за панического немотивированного страха, что что-то может не получиться.
Дальнейшая судьба Бориса Онищенко неизвестна - в постсоветской прессе о ней нет никаких сведений, а в западной циркулируют разнообразные слухи то о  "рудниках в Сибири", то о "спился и умер", то о последовавшем прощении и руководстве им какой-то киевской спортивной базой. Но больше всего похож на правду слух, что после дисквалификации Онищенко работал в Киеве таксистом.
И еще представляется, что Борис Онищенко был не только одим из величайших обманщиков в спортивной истории, но и одной из величайших в истории спорта жертв. Жертв победы любой ценой...    


Loading...
  • profile
    id240841821
    10 ноября 2020 года в 16:39

    то есть на рукоятке шпаги обнаружили какие-то проводки. шпагу заменили и замененной шпагой Онищенко одержал 9 побед из 10, а потом в шпаге, которая осталась у неполживых британских экспертов, внезапно было обнаружено некое устройство.
    как интересно.)
    оболгали спортсмена, раздули скандал на местном ТВ, может, дали на лапу кому из спортивного руководства сборной СССР, и вот уже не нужно даже никакого доказательства, что ты не верблюд.
    очень по наглосаксонски.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Заброшенная советская подлодка сохранила товарный вид Во Всеволжском районе пьяная девушка за рулем авто влетела в кладбище и погибла Вкус детства. фаст-фуд времен ссср Очаровательные кадры: медвежата впервые исследуют снег со своей матерью Разломал три остановки с подогревом. По заветам Жюля Верна: в  Россия для богатых Отец сбросил 40 килограммов за 5 месяцев, чтобы не отставать от детей Намешалось Зачем нужны маленькие резиновые хвостики на покрышках Разные картинки 18.10.2022