28 августа 2019 года в 23:21

Американский журнал назвал пулемет Калашникова лучшим в мире

Очередное заокеанское издание составило рейтинг самых смертоносных, надежных и удачных с точки зрения конструкции ручных пулеметов. Первое место по праву занял ПКМ, который, по словам автора статьи, является одним из самых страшных видов оружия с которым приходилось сталкиваться американским военным за рубежом.                                    





Американский журнал патриотической направленности The National Interest составил рейтинг лучших пулеметов в мире. Переносной пулемет остается одним из самых эффективных видов оружия в пехоте, объясняет автор статьи свой выбор. Основными критериями для выбора лучшего оружия, которыми пользовался публицист, были вес, износостойкость и надежность пулемета.    
1. Пулемет Калашникова


ПКМ - самый распространенный пулемет в мире. В СССР их произвели немыслимое количество - ПКМ находится на вооружении практически всех развивающихся стран, не считая бывших советских государств.
При своем весе в 17 фунтов (7,7 кг) ПКМ является одним из самых легких крупнокалиберных пулеметов в мире, который при этом имеет великолепную надежность, износостойкость и характеристику отдачи. ПКМ являются одним из самых страшных видов оружия, с которым приходилось сталкиваться американским солдатам за рубежом. Также эти пулеметы используются западными частными военными компаниями (или частными охранными подрядчиками - Western-aligned private security contractors).
Ное есть у пулемета Калашникова и одна особенность, которая может показаться многим западным "потребителям" архаичной. Речь идет о неразрушающихся пулеметных лентах, которые были заимствованы у SG-43 и M1910 Maxim. В общем, длинная, пустая пулеметная лента, свисающая с левой стороны "пушки" - это неудобно, заключает автор статьи.    
2. FN MAG 58 (M240)


Американский М240 "прослужил" почти во всех западных армиях. Даже извечные конкуренты в лице производителей оружия FN и Heckler and Koch, были вынуждены изготавливать свои варианты FN MAG для военных контрактов.
За свою 50-летнюю службу "Маг" приобрел репутацию безумно надежного пулемета, который отлично чувствует себя и в песчаных бурях, и во влажных джунглях. Во многом это заслуга газового регулятора.
Несомненный плюс в конструкции - благодаря надежному монтажному механизму на крышке подающего лотка, на пулемет можно довольно просто установить оптику.
Единственный, но большой минус в весе пулемета - 26 фунтов (11,7 кг). Несмотря на то, что существуют облегченные версии, например, М240L, при изготовление которых применяются дорогие материалы - к примеру, титан, - большинство людей все же пользуются оригинальной, "полновесной" версией FN MAG 58.    
3. MG3 и его модификации


Третью строчку занимает главный конкурент американского M240 - модернизированный потомок прославленного во Второй мировой войне немецкого MG42. Несмотря на свою скорострельность MG3 остается основным пулеметом Бундесвера.
Ранее сообщалось, что в Германии в скором времени появится новый пулемет (H&K MG5), который заменит устаревший MG3. Но в марте 2019 было объявлено, что Германия возобновит их производство, которое, к слову, остановилось в 70-х годах. Но при этом, MG3 продолжали выпускаться в Турции и Пакистане, что привело к распространению этих пулеметов на Ближнем Востоке. А Норвегия, после остановки производства в Германии даже продолжала закупать немецкое оружие в Турции. Что ж, очевидно, что дизайн 1940-х годов доживет до своего столетия.
Пулемет MG3 ненавидят и любят за одно и то же - его скорострельность. И при этом он немного меньше американского FN MAG 58. В отличие от большинства модификаций MAG, которые в основном "питаются" пулеметными лентами, MG3 имеет крепление, позволяющие заряжать 50-патронные пластиковые, штурмовые барабаны или 100-патронные коробы, что делает его отличным штурмовым пулеметом "от бедра".    
4. Vektor SS-77


Когда большая часть мира прекратила поставки оружия в Южную Африку из-за режима апартеида, Южноамериканская оружейная промышленность заработала вовсю. Vektor SS-77 - это разработанный в 1977 году пулемет, который должен был заменить американский FN MAG 58. Весит он на 5 фунтов меньше "американца", это удалось добиться путем перепроектирования ствольной коробки. Также в облике SS-77 легко угадываются черты советского ПКМ.
Vektor SS-77 отлично служил Южно-Африканским силам обороны во время пограничной войны и продолжает служить по сей день.    
5. IMI Negev NG7


Самый "молодой" пулемет в этом рейтинге. Израильский "Негев" был призван заменить американский FN MAG 58. В 1997 был принят на вооружение 5.56 IMI Negev. Однако ЦАХАЛУ нужен был и более "крупнокалиберный" пулемет - так появилась вторая модификация под патрон 7.62 - NG7.
Главным преимуществом 5.56 IMI Negev является то, что он ближе всех из этого списка подобрался к советскому ПКМ - он весит всего 17 фунтов. Также он имеет полуавтоматический режим для экономии патронов, что является редкой особенностью на современных пулеметах.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Коротко об отдыхе некоторых девушек Советский и российский актер театра и кино Николай Прокопович Майские фотографии из Китая Почему кошки откликаются на «кис-кис»? Турчанка вышла замуж за своего бывшего, который облил ее кислотой Сердечко на память, сердечко Как попасть на обложку Форбс Вот оно что Обочечники совсем оборзели… Хорошая растяжка Забавные истории из жизни российского императора - Александр III 15 выражений, в которых многие совершают ошибки О правилах съезда с перекрестка с круговым движением Не найденные сокровища мира