30 августа 2019 года в 11:54

Строительство в воде

Со времен строительства пирамид люди реализовывали гениальные, безумные, грандиозные архитектурные и инженерные проекты. Иногда для этого приходится трудится в самых неожиданных и негостеприимных местах. В том числе под водой.                                    





Благо, современные технологии предоставляют широчайшие возможности в области строительства и ремонта.    


Починить автомобиль или поставить забор на даче не так уж сложно. Чаще всего с любой из этих задач справится даже один более-менее подготовленный человек. Однако, как быть, если нужно починить огромный пассажирский лайнер, морской танкер или поставить мост через морской пролив?    


Такие задачи выглядят куда сложнее, особенно если добавить к ним маленькую деталь все это нужно делать непосредственно на месте в воде. Специально для таких ситуаций человеком и были созданы коффердамы.    


Коффердам - это временный водонепроницаемый каркас, который устанавливается прямо в воде в определенном место для проведения инженерных работ. Сам по себе процесс создания такой инженерной конструкции достаточно долгий и сложный. Первым делом в месте установки коффердама забивают огромные сваи. После этого конструкцию собирают на месте, опуская по частям на дно или же собирают в сухом доке, а затем привозят на место и устанавливают всю разом на подготовленные заранее сваи.    


Примечание: коффердам нельзя поставить в любом месте. Перед его установкой проводится серьезная работа по анализу в первую очередь морского грунта в конкретном месте строительства. Помимо этого, инженеры должны учесть силу ледяных и штормовых атак, а также колебания температур.    


Как только коффердам установлен, начинается третий этап работ - это откачка воды. Когда это будет сделано, на объекте начнут проводить целевые работы: ремонт корабля, строительство моста, прокладка газопровода, ликвидация нефтяных аварий и т.п. Все это стало возможным благодаря современным технологиям.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

История появления татуировок в России Досадной неожиданностью закончился в Банглоре ремонт с модной перепланировкой строения Подборка интересных и веселых картинок 29.11.21 Одно лицо: неожиданный поворот во время проверки документов у женщины Названы самые пьющие страны Европы Скучная журналистика⁠⁠ 15 YouTube-блогеров России, которые заработали десятки миллионов рублей за год Обнаружено самое большое насекомое в мире В России вспышка «ходячей пневмонии»: у больниц стоит очередь из скорых Душевные снимки советской деревни, сделанных в 70-е и 80-е годы О чём молчат приёмные семьи Японские учёные показали