2 сентября 2019 года в 09:30

Военные цели англичане не бомбили

Воздушная операция, которая сродни военному преступлению
В ночь на 27 и на 30 августа 1944 года, британские ВВС совершили налет на Кёнигсберг, в результате которого погибло более 6000 мирных жителей и был уничтожен исторический центр города.
До сих пор эти налеты вызывают множество споров у историков, экспертов, справедливо задающих вопросы о целесообразности ковровых бомбардировок о. Кнайпхоф, районов Хинтертрагхайм и Росгартен.                                    





Почему британские ВВС бомбили только исторический центр Кенигсберга, а не вокзалы, казармы, портовые сооружения и другие военные объекты?    


Бомбардировки привели к разрушению всей центральной части Кёнигсберга, то есть районов исторической застройки. Это Альтштадт, Кнайпхоф и Лебенихт, Королевский замок, Кафедральный собор с его Валленродтской библиотекой и множеством культурных ценностей, старые складские кварталы Ластадие, прекрасные кенигсбергские церкви эпохи барокко, старый университет, его новое здание на Парадеплатц, оперный театр, знаменитый книжный магазин "Грэфе унд Унцер", городской исторический музей, в котором хранилось много экспонатов, связанных с Кантом (они были размещены в четырех залах), государственная библиотека с ценнейшими первыми изданиями.
Все это было уничтожено.
Кенигсберг - лишь один из 131 немецкого города, которые были уничтожены британской авиацией подобным образом в период с марта 1942-го по апрель 1945-го.    


Такие 453-килограммовые бомбы британские летчики сбрасывали на исторические кварталы Кёнигсберга, которые потом в течение десятилетий, медленно восстанавливали в Калининграде. Мы долгое время жили среди руин, да и сейчас ещё много работы ..    


https://regnum.ru/pictures/2114759/147.html    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Военныефото Фекальные ванны: в Черное море сливается огромное количество канализационных вод Интерактивный чехол для телефона не для слабонервных В Китае запустили самый быстрый в мире поезд Почему «левая» незамерзайка лучше легальной 10 важных правил мотоклуба В Кембридже нашли римский символ плодородия Интересные и редкие фотографии Тайны пристанищ Ленина. О чём не рассказывают посетителям Мавзолея В Красноярске три гражданина РФ снова стали мигрантами Флешмоб в Твиттере: странные и сомнительные комплименты от врачей (16 фото)