3 сентября 2019 года в 20:49

Пришелся к празднику горшок. А гости - нет

Винни Пух медленно шел по тропинке меж Шести сосен, спотыкаясь и постоянно оглядываясь. Весь его вид вопил о крайнем изумлении, если не сказать - шоке. Когда он в очередной раз остановился, из-за деревьев, навстречу ему вышла необычная процессия: впереди скакал Пятачок, держа в лапе две огромных надувных шарика: красный и синий. Шарики неумолимо тянули его вверх, земное притяжение вниз, и в этой напряженной борьбе потихоньку начинали побеждать шарики - с каждым шагом Пятачок зависал в воздухе все дольше и дольше. Тогда радостно скачущий рядом Тигра хватал Пятачка за лапку и дергал его вниз. Прямо на глазах Винни Пуха тигр не уследил за их общим розовым другом, и того едва не унесло в стратосферу. Но положение исправил неспешно шествующий Кристофер Робин, несущей здоровенный торт, обильно украшенный розочками. Бросив в этот момент взгляд поверх своей ноши - Кристоферу Робину приходилось постоянно отслеживать Тигру, так и норовящего отхапать кусок выпечки, мальчик успел заметить болтающиеся между небом и землей свиные копытца и все остальное, прилагавшееся к ним. Едва успев пристроить торт на пенечке, Кристофер ухватился за исчезающие в небесах поросячьи рульки и с помощью подскочившего к ним медведя, спас Пятачка.

- Куда это вы намылились? - вежливо поинтересовался Винни Пух, слегка отдуваясь - стремительный прыжок в сторону борющихся с невесомостью друзей, и возвращение поросенка на грешную землю без предварительной подготовки не были приняты его откормленным организмом благодушно.
- Так на день рождения Иа! - отозвался Кристофер Робин, с горечью разглядывая ополовиненный-таки Тигрой, за время спасательной операции, торт.
- Это я рассказал Кристоферу Робину про его праздник! - похвастался дрожащий, как первоклассник перед манту, Пятачок, с облегчением провожая взглядом красный шарик, который Винни Пух предусмотрительно у него забрал, и наконец-то, твердо стоя на ногах.
-Да, и мы хотим подарить ему этот торт! - добавил Кристофер Робин. - То есть, половину торта... Мои родители его заказали на свадьбу сестры, но раз такое дело... Все равно у них еще есть - здоровенный такой, я слышал, папа говорил, что туда целая тетка влезет. Правда, я не понял, зачем такой шикарный торт какой-то теткой портить..
- Лучше бы меня туда засунули, - прекратил облизываться Тигра. - Нечего такой шедевр всякими тетками пачкать... Еще сожрет.
- А давайте, вы поздравите Иа в другой раз? - неожиданно взволновался Винни Пух и даже, на всякий случай, встал поперек узкой тропки. - Например, завтра... Или послезавтра...
- Почему это? - поразились все трое одновременно.
- У него же сегодня день рождения! - добавил Кристофер Робин, крепко удерживая значительно полегчавший торт и загораживая его от Тигры спиной.
- Ну, ему сегодня не до гостей, - неуверенно отозвался Винни Пух, с тревогой поглядывая, как неумолимо наступает на него Кристофер Робин. - Он пьян... То есть - он спит! Он обожрался чертополоха! К нему нельзя!
- Вот еще - нельзя! - возмутился Пятачок, запережевавший, что его честь всеобщего деньрожденного глашатая будет посрамлена - что за радость явиться к Иа на день рождения и привести с собой гостей на следующий день?! - Мы сейчас пойдем! И разбудим его! А если плохо себя чувствует, то наше поздравление и подарки значительно улучшат его самочувствие!
- Точно - точно! - поддакнул Тигра, незаметно слизывая розочку с торта. - Только давайте, мы еще немного тут постоим, отдохнем, и пойдем к Иа!
- Если он болен - его надо полечить! - решил Кристофер Робин и, подняв торт так высоко, насколько мог, решительно подвинул Винни Пуха плечом в сторону. - Мы должны быть с ним в трудную минуту! Особенно, если эта минута пришлась на его же день рождения!
- К нему нельзя! - чеканя каждую букву, выговорил Винни Пух, обходя мальчика и вновь преграждая ему дорогу. - Он сейчас остро нуждается в уединении! Очень остро! - добавил он, со значением глядя на Пятачка, и строя ему какие-то, только им двоим понятные гримасы, делая, заодно лапами некие странные, возвратно-поступательные движения.
- А... - начал, было, Пятачок, но приглядевшись и расшифровав эти знаки, густо порозовел. - О-о... Винни Пух прав, Кристофер Робин! - зачастил он, и принялся помогать медведю в перегораживании тропинки. - К Иа сейчас нельзя! Никак нельзя! У него такая болезнь...
- Самоуд... Самоуединение! - помог ему Винни Пух. - Он должен сейчас быть один, и прерывать его одиночество никак нельзя! Иначе ему станет гораздо хуже! А если он сейчас побудет один, покур... Поспит, как следует, отдохнет, то завтра он проснется, как новенький... Вот тогда и поздравим, правда же, Пятачок?
- Именно, Винни! - пискнул, полыхая ушами, поросенок.
- Ну, если вы так считаете... - сдался Кристофер Робин. - Надеюсь, Иа не обидится, и торт до завтра не пропадет...
- Проводишь его, Тигра? - с надеждой спросил Винни Пух.
- Конечно! - с готовностью отозвался тот. - И его провожу, и торт... А то мало ли, что с ними по дороге может случиться...
- Мамочки мои... - прошептал Пятачок, всовываясь обратно в кусты к Винни Пуху. - Я себе и представить не мог, что Иа на такое способен. И что у него такой... Такой... Ох! Какой ты молодец, что не пустил сюда всю нашу группу в полосатых купальниках!
- Входит... И выходит... И-а-а! И входит... - перебили его откуда-то со стороны опушки, на которой жил ослик. - А-а!
- Вот и я не смог... - грустно сказал Винни Пух. - Представляешь, пришел я домой, взял горшок с медом, хотел просто пару раз лизнуть, и не смог. Сразу перед глазами эта картинка стоит. Кто же знал, что обычный горшок можно использовать вот так?! У тебя случайно бочонок не завалялся? Буду теперь мед в бочках хранить. Надеюсь, уж их-то подобным образом Иа применить не сможет?
- Кто знает, друг мой, кто знает, - задумчиво отозвался Пятачок и покраснел еще сильнее.
Rasstegaj ©

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Тест на крысу Неприятный инцидент Добровольно-принудительно Доктор Саша и Казбек Мужские кризисы Утопленник А вы говорите, что у вас год не задался... Новый год Короткие истории из жизни Тру стори Почему молодёжь не хочет работать? Крановщица