5 сентября 2019 года в 08:16

Крестный лет: Тверь окропят с вертолета святой водой, чтобы избавить город от пороков

Новому времени - новые решения. Крестные ходы, видимо, не имеют такой эффективности как раньше, поэтому святые отцы поднимутся в небо на вертолете, чтобы избавить Тверь от пьянства, блуда и наркомании.                                    





11 сентября, во Всероссийский день трезвости, в Твери состоится необычный крестный ход. Священнослужители с вертолета окропят город святой водой, чтобы весь последующий год его жители не блудили, не играли в азартные игры, не злоупотребляли спиртными напитками и наркотиками.    


Александр Горячев, председатель городского совета Собора в честь иконы "Неупиваемая Чаша", сообщил, что изначально планировалось облететь по границе всю Тверскую область на самолете, но возникли определенные сложности и было решено остановиться на использовании вертолета.    


Между тем, проблема алкоголизма в России довольно давняя, и первый день трезвости был проведен в 1913 году по инициативе служителей Православной Церкви, а через год, в марте 1914 года, Святейший Синод принял решение о ежегодном подобном праздновании. Дату выбрали неслучайную - 11 сентября у православных христиан празднование  Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост. В этот день в России не работали винные лавки, прекращали продавать любые алкогольные напитки. В городах и селах проходили молебны Иоанну Крестителю и проводились крестные ходы. Поощрялось принятие обетов трезвости - готовые к этому христиане получали особенное благословение.
Крестный лет в Твери будет проводиться не впервые - в прошлом году уже окропляли город святой водой. К сожалению, нет статистики, по которой можно было бы судить об эффективности этой меры в борьбе с пороками, но на войне с алкоголизмом, наркоманией и блудом, как считают духовные отцы, все средства хороши.    
Самое главное соблюдать технику безопасноости. Пристегнуться ремнями, на всякий случай надеть парашут, чтобы обряд окропления не превратился в обряд жертвоприношения.- Oleg (@Oleg_Tk) September 1, 2019

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как сделать браслет Праздник урожая Подборка интересных и веселых картинок 15.05.21 Мечта коллекционера-аудиокассета TRACK, погубившая создателя 10 лет ядерной катастрофе на  Как в 21 веке сопровождают грузы по железной дороге Чемпионат по автоджимхане завершился в Минске В сети спорят из-за количества ошибок на обелиске в Анапе 15 забавных кошачьих привычек, которые знакомы каждому У собаки были блохи, и ей нужна была… Подборка интересных и веселых картинок 05.10.21 Японка стала миллионером благодаря советской книге