6 сентября 2019 года в 09:08

Продать две квартиры, дачу, уехать на ПМЖ в Сербию, типа в России всё плохо. И через год кусать локт

Сейчас очень модно говорить, что нужно уезжать в Европу или в США, так как в России все пути закрыты или я здесь мало зарабатываю, а там я да меня там...буду получать минимум тысяча 100 долларов. На самом деле с реальностью данные разговоры не имеют ничего общего.                                    





Если вы только не специалист самого высокого уровня с хорошим знанием английского, то переезд в страны западной демократии будет, для вас обозначать только одно, падение вниз.
Хорошая работа, вам никогда не светит, и вы пополните ряды грузчиков, таксистов и уборщиц. Довольно показательный случай на эту тему произошел с моими знакомыми в Казани.
Семейная пара, с двумя детьми решила переехать на ПМЖ в Сербию. До отъезда я разговаривал с ними и пытался понять зачем?
Дело в том, что Лейсан и Ринат (назовем их вымышленными именами), имели в Казани две квартиры, однокомнатную и двухкомнатную. Однушка, располагалось в центре города и они её довольно успешно сдавали, за 15000 рублей в месяц, в другой квартире они жили. Плюс у них еще имелась дача в Сокурах и машина.
Лейсан работала журналистом, а Ринат таксовал, то есть это была семья со средним достатком, а учитывая цены на жильё, они были практически миллионеры.
Я им говорил, куда вы рветесь? У вас две квартиры, дача! Люди живут годами на съемных квартирах, без всяких перспектив заиметь своё жильё, или влезают в ипотеки с выплатами на всю жизнь.
У вас есть работа, есть профессия то есть, вам не надо думать, как заработать кусок хлеба плюс вы сдаете квартиру, это нормальный хороший доход, особенно в наше время. Потом в Казани вы обрасли социальными связими, вас знают, вы знаете многих, также друзья, подруги.
Но мои слова пролетали мимо, особенно упорствовала Лейсан. Пойми, говорила она, здесь в России нету демократии, нету свободы слова, а вот в Европе права человека, там каждый человек может найти достойное своё место. Я, как журналист там смогу работать, безо всякой цензуры.
В итоге они продали всё две квартиры, машину, дачу, мебель и уехали в Сербию на ПМЖ. Там купили домик в какой-то деревни и машину. Первые месяцы шла эйфория, как здесь все замечательно, какие открытые и свободные люди, но потихоньку накал радости стал снижаться.
Сказки о хорошей жизни там, столкнулись с реальностью.
Цены, цены просто космические дорого всё, особенно коммунальные платежи, это не у нас в России, когда забываешь выключить свет или закрыть кран, там набегают такие суммы, что воду лишний раз не включают.
Социальные связи, их нет для местного населения ты будешь всегда пришлым и шанс адаптироваться будет равен нулю.
Работа, нигде в мире, а особенно на Западе не ждут тебя, чтобы предложить тебе работать директором. Во-первых образование, оно не признаётся, нужно переучиваться, и оказывается образование там, стоит фантастических денег. И остаётся один путь идти на черновую работу, мыть полы и посуду.
Со всем этим и столкнулась Лейсан с Ринатом, никакой работы ни для неё, ни для него, они чужаки в той деревне в которой проживают, с ними никто не дружит. Поэтому Лейсан, целый день, по скайпу общается с подружками из России. Ринат потихоньку начал бухать, благо там вино дешевое. В отчаяние они решили заняться фермерским хозяйством, закупили куриц-бройлеров, козу для молока, рассаду и т.д.
В итоге на ровном месте, люди имевшие всё, о чем мечтают миллионы граждан, свое жилье, дачу! но это им показалось мало, они вбили себе в голову, что где-то в тридесятом царстве, еще лучше и как результат потеряли всё. Абсолютно всё!
Поэтому права поговорка: - Где родился, там и пригодился!    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как я был логопедом Дерьмо случается Часто беседую с рядовыми Американцами Петрович Первая медицинская помощь Тайная жизнь кассиров банка Родственники и халява Деда Паша Истории людей с просторов сети Черная пятница Как я работал в McDonald’s Кому, что и сколько мужчина должен?