7 сентября 2019 года в 18:48

Почему в круге именно 360 градусов?

О том, что в круге 360 градусов, мы отлично знаем из школьной программы. Обратимся к вопросу, почему было выбрано именно такое количество и кто первым поделил окружность на равные части.                                    
Система счисления Древнего Вавилона





Считается, что этим открытием мы обязаны Древнему Вавилону. В истории человечества встречаются различные системы счисления - например, двоичная, десятеричная и т.д. У вавилонян была шестидесятеричная.
Число 60 было для них ритуальным. Столько начитывалось богов в Древнем Вавилоне. Причем у каждого было свое числовое обозначение от 1 до 60. Например, творец вселенной Бел шел под номером 20, у бог луны Син - под 30-м.    
Древневавилонский календарь


Число 60 стало основой для календаря Древнего Вавилона. Люди наблюдали, как по кругу движутся луна и солнце, и решили, что год состоит примерно из 360 дней. Поэтому окружность они разделили именно на столько частей - по одному градусу на каждый день. Слово gradus в переводе с латыни означает "шаг, ступень". Словно солнце за сутки делало один шаг.
В одном из храмов Древнего Вавилона находилась статуя бога, которая была окружена 360 кувшинами. Каждый символизировал один из дней.
Позже шестидесятеричная система счисления стала основой для деления времени. В одном часе - 60 минут, в одной минуте - 60 секунд.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

6 интересных фактов из жизни медведя «шатуна» «Стенка на стенку»: толпа мигрантов в Москве устроила массовую драку на стройке Хитрости, на которые пошли известные бренды, чтоб завоевать рынок Sega: Веселые и ностальгические картинки И только пешеход ушел оттуда подобру-поздорову Трейлер фильма Их нравы: ребенку не понравились подарки на Рождество и он вызвал полицию Как в Подмосковье появился дом, в котором все выполнено из мозаики Спелость & Зрелость 08.09.2023 Да как так-то? Вы все нищеброды Друзья спасли лисенка от голодной смерти, а через полгода пришли навестить его