8 сентября 2019 года в 14:19

Опоздание – восьмой смертный грех

Договорился о встрече с приятелем. По делу. Сижу в кафе, пью капуччино, жду. Уже пятнадцать минут жду. Приятеля нет. Пишу ему: "А ты где?". "Да вот уже почти", - отвечает. Миновало еще пятнадцать минут. Пишу: "Что-то долго". "Да вот я уже прямо вхожу", - отвечает. И вошел. Но спустя еще десять минут.
Тут я ему, очень строго: "Мне не нравится ждать сорок минут". А он беспечно так улыбается: "Ой, не будь ты занудой!"
То есть он просто так опоздал. Для него это нормально. Он сожрал мои сорок минут жизни и выплюнул. Он даже не извинился.
Знаете, это же не какой-то мой отдельный приятель-раздолбай. Это вообще обычное у нас дело - опаздывать. Ой, ну а что тут такого?
Или сидим с девушкой в кино. Там уже вовсю события, герои куда-то несутся. И тут - здрасьте - сбоку возникают еще две героини. Опоздавшие. Конечно, их место оказалось именно в нашем ряду. Эти умницы подсвечивали себе дорогу айфоном, тыча его буквально в лица сидящих: "Это что за место? А, у нас дальше.."
Люди в кинотеатре собрались, как назло, интеллигентные, никто этим двум и слова не сказал. Вздрагивали от яркого света в лицо, но молчали. А те даже хихикали. Ну да, опоздали на полчаса в кино, а что тут такого?

Или приглашаешь людей на день рождения. Говоришь: жду в семь. Это значит - именно семь. И больше не значит вообще ничего. Никаких вторых смыслов. Так первый гость - спасибо ему! - является в семь сорок. Второй - спустя еще полчаса. И так целый вечер. То есть все нормально рассаживаемся за столом около девяти. И только разлили - дзынь! Это еще один гость. Ты ему: "Дорогой, но вообще я звал к семи". Он машет рукой: "Ну я же приехал!". И ладно бы он весь день сидел на работе, что-то срочное, аврал. Нет, он из дома. Он просто спокойно вышел из дома спустя час после назначенного времени. А что тут такого?
Мы действительно привыкли к такому относиться спокойно. И это черт знает что.
Опоздание - восьмой смертный грех. Потому что это - полное наплевать на того, кто тебя ждет. По сути - хамство и унижение другого человека. Знаете, мне очень не нравится, когда меня унижают. Да еще с беспечной улыбкой.
Приемлем лишь один вид опоздания - девушки на свидание. Это вообще такая игра, ну что тут объяснять? Когда я жду девушку - даю ей и сорок минут и час, и сколько угодно, это заложено в "правилах".
Хотя одна девушка меня как-то поразила. Явилась вовремя, минута в минуту. Я ей, с усмешкой: "Слушай, ну могла бы опоздать для приличия..." Девушка строго отвечает: "Нет, это как раз неприлично". Умница. Новая генерация. Из тех, кто ценит чужое время. Никакого раздолбайства старшего поколения (плюс-минус час, а что такого?). Молодые, как правило, достаточно пунктуальны, хотя вроде казалось бы. На них вся моя надежда.
А опаздывающих надо карать. Поэтому в тот раз, когда приятель явился позже на сорок минут, я поднялся, сказал: "Извини, но у меня уже другая встреча". Мило ему улыбнулся. Ушел. Пусть сидит, размышляет. Может, что-то изменится в его голове.
© Алексей Беляков
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бухал 18 лет Из воспоминаний советского грузчика продуктового магазина города Свердловск Можно ли жениться на двоюродной сестре? Защищать Землю или служить Империи Развею один мужской миф Такие разные адвокаты... Похудеешь - буду твоей Поколение кризиса Как я разлюбил борщ. Ужасы нашего села Про фашистов, павлина и белочку 20+ примеров человеческой глупости, которые серьезно озадачили пользователей Reddit Как угробить любую компанию