8 сентября 2019 года в 21:29

Пальмовый вор - краб, который больше кота!

Кокосовый краб поражает своими размерами - но и помимо них этому членистоногому есть, чем нас поразить!                                    







Кокосовый краб, или пальмовый вор, - удивительное создание природы. Начнем с того, что на самом деле он вовсе не краб, а сухопутный рак-отшельник. Но из-за впечатляющего размера панциря внешне он более походит на краба, за что и получил свое имя.    


Вес крупной особи кокосового краба превышает 2 кило, а его размер - более метра!    


Кокосовые крабы не боятся сухопутных хищников, и не зря, - их грозные клешни способны перекусить напополам мелкое животное.    


Кокосовый краб распространен в южной части Тихого океана, в основном, на экваториальных островах. Раньше их встречали в Австралии и на Мадагаскаре, - однако сейчас их там не увидеть. Считается, что причина их исчезновения - хищническая охота, ведь мясо пальмового вора считается деликатесом (а также афродизиаком).    


Они обитают на берегах, в районах произрастания кокосовых пальм, ведь их главная пища - мякоть кокосовых орехов.    


Своими мощными клешнями кокосовый краб вполне способен расколоть твердую скорлупу кокоса, однако и ему это удается с трудом. Люди неоднократно наблюдали, как пальмовые воры кидают орехи вниз с дерева, чтобы добраться до вкусной начинки.    


Однако кокосы - не единственная пища кокосовых крабов. Известно, что они способны убивать и съедать чаек. Кроме того, они нередко воруют птичьи яйца, подъедают падаль за крупными хищниками и даже охотятся на других крабов.    


У пальмовых воров очень тонкое обоняние - они способны на большом расстоянии учуять запах еды. Бывает, что, как на этом фото, они влезают в дома, чтобы поживиться пищей домашних животных.    


За привычку воровать еду в человеческих жилищах в местах своего обитания они получили прозвище "крабы-грабители".    

Эти гигантские ракообразные кого угодно напугают своими размерами!    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Азербайджанцы и грузины устроили массовую драку из-за непроданного в долг пива На избивших женщину в лифте санитаров завели уголовное дело На  Ученые определили идеальный размер мужского достоинства Пожарные спасли кошку, застрявшую в крошечной щели между двумя стенами Регулярный секс спасет от морщин Родители Ростова-на-Дону требуют уволить мужчину-учителя из-за макияжа и маникюра Музыканта-носочника, исполнившего «голый перформанс» на сцене, осудили за хулиганство Невиновный китаец из-за ошибки отсидел в тюрьме 23 года Как выглядит мир глазами животных Из чего делают «крабовые палочки»