10 сентября 2019 года в 13:07

Поразительная красота водопадов

Исландия - не только "Ледяная страна", но и страна водопадов. В этом еще раз убедился фотограф Арнар Кристьянссон из Рейкьявика. Несколько волшебный снимков.





Причиной наличия огромного числа водопадов в Исландии является особое строение на острове континентальных слоев земной коры и разнообразие ландшафтов.
Второй причиной выступают ледники Исландии, которые летом активно тают, наполняя водой многочисленные реки острова. Реки становятся бурными, поднимается уровень воды, и вскоре образуются великолепные водопады, разные по размерам, мощности и форме.
Кстати, Рейкьявик - самая северная столица мира и самая западная столица Европы.
Вся территория Исландии (за исключением территориальных вод) лежит южнее Северного полярного круга, поэтому в стране не бывает полярных ночей.
Исландия - самый большой остров вулканического происхождения.
Более 10 % территории Исландии покрыто ледниками (12 тыс. кв.км).
Почти все исландцы не имеют фамилий. В Исландии человека называют его собственным именем, данным при рождении, с прибавлением патронима, то есть имени отца (или иногда матронима, то есть имени матери), что приблизительно соответствует русскому отчеству.
Исландия практически лишена лесов, лесные массивы составляют лишь около 1 % от всей площади острова.
Вопреки названию и наличию ледников, Исландия - отнюдь не арктическая страна. Климат в стране морской, умеренно-прохладный, с сильными ветрами, влажный и переменчивый. Средняя температура не опускается в зимние месяцы ниже ?4 °C.
Погода в этой стране резко меняется, иногда в течение суток, что зависит от прохождения циклонов в восточном направлении через Атлантический океан. Исландская пословица гласит: "Если вам не нравится погода, подождите пять минут, и станет ещё хуже".


















Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Красивые снимки из путешествий Кенни Лёфстрёма Одно из самых красивых мест Сибири Замечательные снимки из путешествий Бена Хикса Замечательные снимки из путешествий Кайла Мейлофа Овечьи острова на снимках Раннвы Йонсен Невероятные фото электрического шторма в облаке пепла Снимки для успокоения души Места, где можно почувствовать всю силу природы Фотограф потратил 3 года, чтобы поймать солнце Замечательные снимки из путешествий Хуана Пабло де Мигеля Захватывающие фотографии из путешествий Джорджа Илструпа Потрясающие фото явлений природы с конкурса The Weather Photographer Of The Year