12 сентября 2019 года в 14:00

Почему в СССР в семидесятые в селах каждый раз покупали по 5 и больше буханок хлеба?

К моменту, когда должны были привезти хлеб, около магазина собиралась толпа народа с большими сумками. Покупали черный хлеб, минимум по 5 буханок, обычно больше - вплоть до 10. И так - почти каждый день.                                    







Один из моментов, присущих позднему СССР, который не понять ни умом, ни разумом была следующая повседневная картина:    


Зачем? Готовились к тяжелым будням и возможной войне, постоянно запасая сухари впрок? Или все было настолько плохо и питались только черным хлебом? Или семьи были настолько большие?
Ничего подобного. Хлеб в таких количествах покупали для того, чтобы потом эти свежие, порой ещё горячие булки принести домой и отправить на откорм скотины, в основном свиней.    


Каждый год разворачивалась "битва за урожай", в которой принимали участие не только колхозы и совхозы, из которых народ сваливал в города, но и студенты, сотрудники многочисленных НИИ, школьники, в общем, все, кого можно было привлечь.
Урожаи героически собирали, чтобы потом картошка сгнила на хранилище, зерно сгорело, лежа на току неворошенным много дней. Главное было отчитаться, а что там будет дальше - народное добро никого персонально не беспокоило.
Про это постоянно писали статьи и фельетоны, журнал "Крокодил" публиковал карикатуры. Результат от этого не менялся. Урожай как героически собирался, так потом не героически пропадал.    


Удивительное дело, но в СССР была страшным дефицитом такая простая штука как комбикорм, на который вполне можно было пускать то самое зерно. Частнику добыть этот самый комбикорм было ох как непросто. Если только работая в совхозе-колхозе имел к нему доступ. Воровали, ага.
Тогда это называлось "принести с работы", а тех, кто занимался такими вещами звали "несунами". Само собой, периодически на несунов устраивали облавы. Но потом все продолжалось дальше.    


А тем временем объемы закупаемого за границей зерна каждый год росли. Ведь "Экономика должна быть экономной". Поэтому за границу гнали нефть. На вырученные деньги покупали зерно. А потом хлеб, испеченный из отборного импортного зерна, пускали на корм скоту.
В позднем СССР, в то время когда вовсю пытались реализовать "Продовольственную программу", в ходе которой полки магазинов должны были заполниться, но они в итоге все больше пустели, был поставлен один замечательный "рекорд", о котором по понятным причинам не очень трубили в отчетах и рапортах.
25 августа 1983 года СССР заключил с США договор о закупке зерна на 10 миллиардов долларов. Для понимания серьезности этого договора стоит отметить, что покупка завода "Фиат", превратившегося в СССР в тот самый ВАЗ обошлась в 900 миллионов.    


Потом, в 1984 году, поставили ещё один "рекорд" - было закуплено 40 миллионов тонн зерна. Это была четверть внутреннего производства. На тот момент СССР стал крупнейшим импортером зерна в мире. И, хотя казалось, что такой "рекорд" дальше бить было некуда, его благополучно побили. В 1985 году было закуплено уже 44 миллиона тонн зерна.    


При этом СССР занимал первое место по производству сельхозтехники в мире. Но свиней в подсобных хозяйствах кормили хлебом, каждая четвертая буханка которого была импортной. Рано или поздно эта "чудесная схема" должна была рухнуть.
Она вскоре и рухнула. И не было никакого "искусственно созданного дефицита". Просто деньги на производство ради производства кончились. И полки в магазинах мигом полностью опустели. Хотя они и до этого были не слишком полными.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Долина каменных кувшинов» в Лаосе Загадочное африканское племя, которое не понимают даже свои Приколы и картинки 12.09.2022 Узнаете этого мужчину на фото? Так себе картинки с черно-белым нюансом и баянитостью В Италии простились с легендарным певцом композитором Тото Кутуньо В КНДР двух подростков приговорили к каторжным работам за просмотр южнокорейских клипов Михаила Боярского госпитализировали с инфарктом 53 процента россиян от 18 до 24 лет хотели бы эмигрировать из страны «Ударь меня еще раз» - о непростой судьбе актера, исполнившего главную роль в фильме «Дежа вю» Воскресенье коубы Столкновение на перекрёстке в Коми: пострадали два человека