13 сентября 2019 года в 18:27

Посреди бури: выжил ли смотритель маяка с легендарной фотографии?

По запросу "маяк в шторм" поисковики выдают одну из самых популярных фотографий стихии, запечатлевшую французский маяк Кобылы (La Jument) и его смотрителя. По расхожей версии, он якобы просто вышел покурить в шторм, а фотография демонстрирует человеческое хладнокровие и бесстрашие.
Давайте разберемся, что же было на самом деле...                                    





Провинция Бретань в северо-западной части Франции образует большой полуостров.
Береговая линия Бретани является одной из самых опасных, здесь часты сильные штормы, огромные волны и сильные течения.    


В период с 1888 по 1904 год здесь потерпели крушение более трех десятков судов. Именно по этой причине здесь находится треть маяков Франции. Один из самых популярных - маяк, который построен на скале под названием La Jument, что переводится с французского как "кобыла".    


Посмотрите на это фото, сделанное в начале строительства маяка. В голове с трудом укладывается, как в 1906 году можно было на таком маленьком отрезке скалы прочно закрепить фундамент практически 50-метровой башни. И это при том, что это место постоянно подвергается воздействию 30-метровых волн.    


Маяк построен прямо в море на скальном отроге недалеко от берега. Его высота составляет 47 метров.    


Вот так обычно происходит смена смотрителей маяка.








Итак, вернемся к нашему первому фото.    


Дополнительную известность маяк получил благодаря фотографу Жану Гишару.    


Все произошло 21 декабря 1989 года, когда Жан решил сфотографировать шторм с вертолета. Он также делал снимки маяка. Но оказалось, шторм был настолько силен, что волны проломили двери маяка и частично вымыли мебель и прочие вещи. В это время в маяке находился управляющий Теодор Малгорн, который ждал эвакуации.    


Теодор, услышав звук вертолета фотографа, принял его за вертолет спасателей. Он спустился к "задним" дверям маяка и вышел наружу.    




Именно этот момент запечатлен на фото - маяк накрыла 20-30-метровая волна.    


Стоит отметить, что благодаря своей реакции (Теодор бросился обратно внутрь маяка) смотритель остался жив.    








Это видео маяка La Jument было снято 7 декабря 2007 года в Ра де Сэн (Raz de Sein) на западной оконечности Франции, в Бретани, в очень пасмурный и бурный день.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Когда поставила на скачки последнюю миску с кормом Голодная лягушка ошиблась с выбором добычи и попыталась съесть змею Задачка на сообразительность В Башкирском селе школьникам приходится учиться в коровнике - только там есть интернет Комиксы: пришельцы, которые пытаются жить по земным традициям Вместе по магазинам Tranquil Джинн Date a live Yoshino by Faritio Бандитский Ли Юэ. Банда Необычные имена детей знаменитостей Жестокая судьба. Дети диктаторов Нестандартное применение грудных имплантов позволило сохранить молодому мужчине жизнь Умеют делать шоу Хлоя Симс в сексуальном платье Удивительные снимки с российских просторов 17.07.22