14 сентября 2019 года в 00:34

Послание в бутылке спасло попавших в западню туристов

Кертису Уитсону стало плохо, когда он понял, что он, его подруга и его 13-летний сын внезапно оказались в настоящей ловушке. Они только что завершили самую трудную часть своего 4-дневного похода, как вдруг осознали, что выхода с пятачка земли над бушующим 12-метровым водопадом у них нет...





Втроем они путешествовали по бурной калифорнийской речке Арройо-Секо и дошли до хорошо известного Уитсону водопада в узком ущелье. Возле него всегда  была прочная веревочная лестница, по которой за 15 минут можно было спуститься и продолжить свое путешествие.  
И вдруг оказалось, что веревка исчезла! Пути назад не было, просто спуститься по скользкой отвесной скале тоже невозможно...    


В мыслях Уитсона пронеслось: видимо, лестницу смыло весенними ливнями. Другого способа спуститься, не рискуя жизнью, у них не было. Как не было и сотовой связи в этой местности.
Друзья знали, что троица отправилась на поиски приключений по Арройо-Секо, но могло пройти несколько дней, прежде чем они забеспокоятся и отправятся на поиски...
Уитсон посмотрел на лимонно-зеленую бутылочку для воды Nalgene, и у него внезапно родилась идея: он нацарапал "HELP!" на каждой стороне бутылки и написал записку с просьбой о помощи на листе бумаги с датой и их местонахождением. Мужчина отправил  бутылку с посланием внутри в бурную воду и молча попросил Вселенную послать ему кого-нибудь внизу по течению.    


"Мы сделали все, что могли, - сказал он своей подруге Кристал Рамирес и сыну Хантеру Уитсону. - Теперь осталось только ждать".
Туристы поднялись на десяток метров выше по течению к песчаной полосе песка и выложили из камней знак SOS. Затем они забрались в свои спальные мешки.
Уже около полуночи их разбудил голос из динамика: "Это служба спасения - мы вас нашли! Оставайтесь на месте, и мы вернемся, чтобы забрать вас завтра утром".
Уитсон с трудом мог поверить, что его сообщение в бутылке было обнаружено через несколько часов после того, как он бросил его в водопад.    


44-летний мастер по ремонту окон и дверей из Морро-Бэй, штат Калифорния, отправился со своим сыном девятиклассником и 34-летней подругой  в непростое путешествие, чтобы показать им дикую красоту Арройо-Секо - притока реки Салинас в центральной Калифорнии.
"Это великолепное место, чтобы отправиться в плавание и уйти от толпы. Мы все с нетерпением ждали ночи в палатке у реки под звездами". А вот чего они совсем не ожидали - так это попадания в такую ловушку.    


Когда троица осознала, что им не удастся спуститься с обрыва, чтобы продолжить путешествие, Уитсон сначала вырезал "Нам нужна помощь!" на палке своим карманным ножом и бросил ее в воду. Но палка кружилась в водовороте, не уплывая, и он решил попробовать еще раз - с бутылкой.
У девушки оказалась с собой ручка и несколько бланков заказа из бара, в котором она работала.
На бумаге Уитсон написал дату и несколько слов: "МЫ ЗАПЕРТЫ ЗДЕСЬ ЗДЕСЬ, У ВОДОПАДА. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА".
"Грустно было осознавать, что наше приключение внезапно застопорилось и нам нужна помощь. Каждый дюйм вниз по этой реке вел нас к месту, с которого мы не могли выбраться. Было немного страшно: мы не встретили ни души за всю поездку".
Позже выяснилось, что примерно в полукилометре вниз по течению два путешественника сразу заметили ярко-зеленую бутылку, прочитали записку и отправились в близлежащий лагерь, чтобы вызвать поисково-спасательную команду.    


Хотя стремительно темнело, пилот вертолета California Highway Patrol Тодд Бретур решил всё же облететь окрестности со своей командой до конца смены.
Используя очки ночного видения и инфракрасную оборудование, позволяющее обнаружить тепло от костра, они и отыскали застрявшую у водопада троицу. Те только что уснули... А завидев вертолет, начали прыгать от радости.
На следующее утро в 10 утра прибыл второй вертолетный экипаж калифорнийского патруля, и незадачливых путешественников по одному эвакуировали в безопасное место. Пилот Джо Кингман отметил, что за 23 года работы он впервые услышал о том, что кого-то спасла записка в бутылке.
Приблизительно через неделю после их чудесного спасения Рамирес купила своему любимому подарок: новую ярко-зеленую бутылочку для воды. А внутри спрятала любовную записку, уверенная: он непременно найдет ее...    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Домашний собольСпящее счастьеУборкаОчень удобноХоребукетКаркасная игрушка. Хорек. Курортные музы Последняя просьба жены перед разводом навсегда изменила его жизнь Футбольный комментатор Владимир Маслаченко. Его «перлы» и оговорки Исследователь опубликовал «неопровержимые доказательства» существования Атлантиды Трейлер фильма 3 самые нелепые ошибки на монетах СССР Выксунский районный суд объяснил, почему наказанному за пьяную езду экс-чиновнику вернули права 13 знаменитостей, которые влюбились в своих помощников, тренеров, стилистов Правила жизни Мэрилин Монро Кэти Перри в сексуальном платье Женщину, защищавшуюся от побоев мужа, посадили за умышленное убийство