19 сентября 2019 года в 10:45

Почему в продаже почти нет мандаринового сока?

Наслаждаясь ароматными дольками самого зимнего и самого новогоднего фрукта, нет-нет и посещает каверзная мысль: а почему нет мандаринового сока в магазинах? Ведь иногда так хочется почувствовать вкус любимого зимнего праздника весной или в разгар лета либо просто разнообразить меню.                                    





Если пакетами и бутылками с апельсиновым, грейпфрутовым и даже лимонным соком заставлены полки в каждом супермаркете, для поиска мандаринового придется попотеть. Нет, утверждение, что нет мандаринового сока в продаже, неверно. Этот продукт выпускается, и в соответствующих отделах магазинов его можно найти. Но в незначительных количествах, поскольку пользу приносит только свежевыжатый сок. Для увеличения срока хранения продукт подвергают термической обработке и добавляют в него немалое количество консервантов. А такой подход, к сожалению, сводит на нет все полезные свойства оранжевого фрукта.    
4 причины отсутствия в продаже мандаринового сока


Высокая стоимость. В выращивании и уходе эта культура более затратная, что вынуждает производителей значительно "задирать" цену. Килограмм мандаринов стоит в несколько раз дешевле, чем литр произведенного из них сока. Поэтому экономическая нецелесообразность - это, пожалуй, главная причина, объясняющая, почему нет мандаринового сока в широкой продаже.
Незначительный спрос. Лидерами по популярности являются яблочный и апельсиновый сок. Соответственно, их стабильно покупают. А для выведения на рынок нового продукта и привлечения к нему внимания понадобится немало времени. И средств. И не факт, что при запуске производства в промышленных масштабах интерес к этому соку будет высокий.
Большой объем отходов. Мандарин - некрупный фрукт с плотной кожурой и довольно большим количеством мякоти. Соответственно, объем отходов будет больше, чем самого получаемого сока.
Трудоемкость процесса. Удалять кожуру надо вручную, а это подразумевает увеличение технологического цикла и еще большее удорожание готового продукта.
И все-таки мандариновый сок есть


Во времена Советов мандариновый сок и варенье их этих фруктов производили в Грузии. Но сейчас производство пришло в упадок. Делают его в Абхазии: сок из мандаринов наряду с местным вином - это своего рода визитная карточка региона и один из наиболее распространенных продуктов, предлагаемый местными жителями отдыхающим.    


В относительно крупных масштабах выпуск этого сока осуществляет компания "Вимм-Билль-Данн". Еще его делают в Китае, Японии и Корее, но маловероятно, что на экспорт.
Можно сделать мандариновый сок и своими руками, но только в мандариновый сезон, который длится с конца октября по январь. А если заниматься этим лень, то свежие мандаринки - сами по себе витаминный коктейль. Чтобы употребить его, порадовать себя и организм, нужно просто очистить шкурку. А пить можно и другие соки, ассортимент которых в магазинах способен впечатлить даже самого искушенного гурмана.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

С добрым утром! Сырные палочки Самые неприступные сооружения мира Советские дети Кто обитал на затонувшем восьмом континенте? Приколы и картинки 06.07.2023 Собакака-маузыкант Ради потерянного кольца три банковских работника залезли в гору мусора Вагончик тронулся. Окончательно Немцы изобрели велосипед без цепи — вращение педалей будет питать аккумулятор и электродвигатель Чернокожие семьи строят свой город будущего Женщина захватила пункт выдачи Wildberries, чтобы вернуть 75 000 рублей за купленные её дочерью товары