21 сентября 2019 года в 13:23

Почему пишут, что выход запасный, а не запасной?

Глядя на одну из часто встречающихся надписей в транспорте или помещениях, можно задаться вопросом, почему запасный выход, а не запасной. По какой причине употребляется именно это словосочетание и является ли оно единственно верным?                                    
О чем вообще речь?





Выбор слова зависит от речевой ситуации, нюансов каждого прилагательного и существительного, которое употребляется вместе с ним. Логика их образования следующая: запасти - запас - запасной, запасный.
В "Толково-словообразовательном словаре" Т.Ф. Ефремовой слово "запас", от которого мы отталкиваемся при образовании прилагательного, трактуется так:
Находящийся в запасе, изготовленный про запас.
Имеющийся на случай особой необходимости, нужды.
Существующий наряду с основным; дополнительный.
Действующий, исполняющий свои обязанности в случае какой-либо необходимости.
Получается, что прилагательное "запасной" можно применить следующим образом: запасной сапог, запасной носок, запасной игрок и т.д. Запасной выход в данном контексте является вторым, дополнительным по отношению к основному.
В различных учреждениях им пользуются только сотрудники, например, для приема товаров, разгрузки и т.п. Его аналогом является словосочетание "черный ход".
О слове "запасный" можно сказать следующее:
Оно является близнецом "запасного".
В указанном выше словаре к нему подходит вторая трактовка: "Имеющийся на случай особой необходимости, нужды".
В таком контексте логично выглядят следующие словосочетания: запасный путь, запасный резервуар, запасный пункт и т.д. Речь идет о предметах или объектах, которые имеются в запасе, их используют в случае крайней необходимости.    
Так запасный или запасной?


Эксперты отмечают, что оба слова имеют равные права на использование, но с нюансами. Первое, как было отмечено, означает нечто, что было приготовлено про запас. Второе - указывает на что-то, что подготовленное для форс-мажора.
В обиходе чаще встречается "запасной выход" как дополнительный, а "запасный" трактуется как аварийный.
Если выход предназначен для того, чтобы через него вывести людей в случае непредвиденной ситуации, то он - запасный.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Палёный алкоголь унёс жизни троих человек в Балашихе Известная оперная певица перевела почти миллион «Мне нечего терять!»: в Рязанской области мужик заперся в доме и застрелил приехавшего на вызов… Модники из российского метрополитена 03.01.22 Подборка интересных и веселых картинок 27.01.21 У рыбы голубое мясо Обочечник спешил к своему парню Люди которые отточили свои навыки до автоматизма Зубы и популярные напитки 30 эпичных фейлов со стиркой, которые вызывают смех и слёзы Подборка интересных и веселых картинок 04.03.21