21 сентября 2019 года в 10:53

Монстр в лесах Подмосковья. Инженерный танк БАТ-2

Иду я значит по летнему лесу, собираю незабудки и грибы. И вдруг мне на встречу выезжает "нечто". Агрегат выглядел очень и очень странно. Конечно я видел такое на картинках в старых книгах, но в живую...                                    





Спереди огромный бульдозерный отвал с мощной механизацией. На крыше стрела от крана, а позади - здоровенный коготь. Оно рычало, пыхтело, пофыркивало и ровняло отвалом отрезок лесной дороги.    


Фига себе, подумал я и решил поближе познакомиться с водителем этого агрегата. После небольшого и ёмкого разговора я узнал, что это БАТ-2. Расшифровывается как Бульдозер на артиллерийском тягаче - 2 модель. К счастью, в лес я взял с собой несколько пачек сигарет, шоколадку и литр коньяка, они сильно облегчили общение с экипажем БАТа, мало того, мне показали секретную стоянку где замер в ожидании боевой задачи еще один бульдозер.    


Эту крутяцкую машину придумали в Харьковском конструкторском бюро машиностроения и производили мелкосерийно. Предназначен БАТ-2 для прокладки путей и дорог в зоне боевых действий.
Краткие характеристики БАТ-2:
Боевая масса, т 39,7
Экипаж, чел. 2
Десант, чел. 6
Мощность двигателя, л. с. 710
Скорость по шоссе, км/ч 60
Скорость по пересечённой местности, км/ч 28.35
Запас хода по шоссе, км 500
БАТ-2 приводит в движении V-образный, 12-цилиндровый многотопливный дизельный двигатель мощностью 710 лошадиных сил. Вообще мощность дизеля 780 "лошадей", но это без сопротивления на впуске и на выпуске.    


Двигатель у БАТ-2 установлен сзади, ведущие колёса, так же расположены позади.
Основными "талантами" БАТ-2 являются рыхление, отваливание (породы), работа с лебёдкой и поднятие тяжестей.    


Своим необычным и жутковатым видом в транспортном положении БАТ обязан бульдозерному отвалу. Для переездов и транспортировки отвал поднимается наверх и напоминает здоровенный молот.
Крылья отвала имеют три положения.
Положение как у обычного бульдозера.
Положение, как у грейдера. В этом положении крылья располагаются наискось к продольной осевой линии машины. Положение, когда крылья образуют клин.    


В каждое положение, узел отвала приводят с помощью мощного гидрооборудования.    


На "спине" БАТ-2 есть кран. Стрела крана может разворачиваться на 360° и поднимать 2 тонны полезного, или бесполезного груза на высоту 7,5 метров.
Стрела крана в походном положении.
Или же, можно опустить груз в яму глубиной 3,5 метров.
Стрела крана в походном положении.
На задней части БАТ-2 установлен здоровенный коготь рыхлителя.    


Эта штука нужна (как и следует из названия) для рыхления плотных, мёрзлых, или каменистых грунтов.    


Ну и конечно, без лебёдки такому монстру никуда. Лебёдка может тянуть грузы с усилием 25 тонн. Длина троса 100 метров. установлена в передней части.    


Попасть в недра этого инженерного танка задачка не из простых. Нужно быть физически подготовленным человеком, чтобы подтянувшись на поручнях оказаться на крыше машины. В крыше находится люк, для "посадки и высадки пассажиров".    


Кабина БАТ-2 полностью герметична.    


Из удобств, брезентовые шторки на окошках и обитые дерматином (искусственная кожа) сиденья.    


Экипаж машины 2 человека. Но, при необходимости на борт можно взять 6 человек десанта.
На первом ряду располагаются механик-водитель и его помощник. Рядом места для двух членов расчёта.    


А этот прибор называется гирополукомпас. Он нужен для того, чтобы прокладывать маршрут ночью, в туман, метель и в других случаях когда как пел Цой "ни черта не видать".    

Такой вот интересный и необычный инженерный танк БАТ-2.
Всем мир, лайк, репост.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Радиостанции, которые поставляли нашим военным в рамках госзаказа, могли быть китайскими Водитель из Смоленска чуть не сбил девушку на «зебре» и вдобавок обматерил её Профессии русских писателей Крокодил попытался съесть черепаху Чья кровь течёт в жилах славянских народов Как минчане отдыхали на пляжах в эти выходные Из чего на самом деле делают крабовые палочки Жизнь без ипотеки и счетов: семья бросила работу, забрала детей и отправилась путешествовать Впечатляющая смекалка Тюльпаны на окне. В целом эксперимент удался Дворовые тюльпаны Весна в степи Апрель такой апрель)… Без кота и жизнь не та В Приморье из-за обильных осадков ввели режим ЧС федерального характера