1 октября 2019 года в 00:30

Ретро фотографии

Подборка интересных и редких ретро-фотографии                                    
1.




2.
Пропустить по стаканчику с лучшим другом... 1971 г.


3.
Слуховой рожок. Англия, 1820-е.


4.
Конь в пальто


5.
Немецкая актриса Вера Чехова принадлежит третьему поколению российской послереволюционной эмиграции и приходится правнучкой знаменитому русскому писателю Антону Чехову. Фото 1960-х годов.


6.
Маска Чумного Доктора из музея Медицины в Германии. Ок.1700 г.


7.
Эрнест Хемингуэи на охоте в Африке. 1953-1954 гг.


8.
Сид и Аллегрова...


9.
Марина Гинеста, 17-летняя коммунистка во время Гражданской войны в Испании, 1936...


Марина Гинеста прославилась благодаря фотографии, сделанной Хуаном Гусманом на крыше отеля Colón, Барселона во время июльского военного восстания 1936 года в Барселоне. Марина была членом Juventudes Socialistas Unificadas (Социалистическая молодежь), молодежной организации, в основном руководимой Partido Comunista de España (PCE, Коммунистическая партия Испании). Когда началась война, она работала репортером и переводчиком, помогая Михаилу Кольцову, корреспонденту советской газеты "Правда".
Перед окончанием войны Гинеста была ранена и эвакуирована в Монпелье.
Марина не знала о фотографии до 2006 года, хотя знаковое изображение было напечатано и распространено повсеместно..    
10.
Нет времени объяснять...


11.
В фильме "Взорванный ад" 1967 года немецкий офицер листает журнал Playboy, издающийся с 1953-го...


12.
Пропитанный мазутом водолаз "USN" выходит из затонувшего линкора USS Arizona. Перл-Харбор, декабрь 1941 г.


13.
В 1955 году Аристотель Онасис для привлечения туристов на курорт Монако хотел выдать Мэрилин замуж за принца Монако.


Сама Мэрилин была не против, но этому не суждено было сбыться: королевский дом объявил о других планах принца. 29 октября 1956 года Мэрилин, будучи в Лондоне, прибыла в императорский театр для встречи с королевой Елизаветой.
На этой встрече присутствовал целый ряд всемирно известных актрис и актеров. Но Елизавета подошла только к Мэрилин. В прессе прокомментировали: "Мэрилин Монро достигла пика совершенства, показала хорошие манеры и красоту, этим она и завоевала Англию".    
14.
Шарлиз Терон, 1994 год


15.
Джон Джейкоб Астор IV был самым богатым пассажиром на борту Титаника.


16.


Его состояние насчитывало 85 миллионов долларов. (Это примерно 2 миллиарда долларов сегодня.) Он путешествовал со своей беременной женой, которую он помог погрузить на спасательную шлюпку через боковое окно. Он сказал ей:
"Море спокойное. Все у тебя будет хорошо. Ты в хороших руках. Я встречу тебя утром.
Это были его последние слова к ней. Он погиб, когда корабль затонул.    
17.
Марина Влади с сыновьями Игорем и Владимиром.
18.
Маршелин Бертран с дочкой Анджелиной Джоли 1970-е


19.
Морские форты Маунселла.


Возведены в Северном море возле побережья Великобритании, у берегов Северного Кента близ графства Эссекс во время Второй мировой войны в 1942 году по проекту инженера Гая Маунселла (Guy Maunsell). Цель - не позволить немецкой авиации бомбить английские порты и минировать оживлённые судоходные маршруты. Была построена 21 башня в составе трёх фортов.
Каждый форт противовоздушной обороны представлял собой единый комплекс, в котором центральная башня управления оснащалась радиолокатором и была окружена пятью боевыми - артиллерийскими, расположенными по полуокружности вокруг неё (на четырёх башнях устанавливалось по одному тяжёлому 94-мм зенитному орудию QF Mk2C, а на одной - две 40-мм скорострельные автоматические зенитные пушки L/60 Bofors, предназначенные для ближней самообороны форта). Стоящая несколько в стороне прожекторная башня оснащалась мощным зенитным прожектором. Данная компоновка позволяла сосредоточить огонь всех орудий в любом направлении и делала укрепление гораздо более живучим в целом. За время боевых действий фортов ими было сбито около 22 вражеских самолётов и 30 крылатых ракет V1.    
20.
Советские актеры: Савелий Крамаров и Владимир Басов.


21.
Датская королевская лейб-гвардия пьет пиво с группой скинхедов, 1984 год


22.
Клаудия Шиффер, 1989 год


23.
Красиво летят...  На первом воздушном параде в Тушино, 1933 год


24.
Девочка играет для своей собаки


Красиво летят...
На первом воздушном параде в Тушино, 1933 год    
25.
Брассай. Париж. 1932. Ле-Аль. Колбасная лавка


26.
Известно имя фотографа - Брюс Вебер, известно имя лошади - Ди Каприо. Как зовут всадника, и как он там очутился - никто не знает. 1994 год


27.
Король Великобритании и Северной Ирландии Георг VI инспектирует офицеров 5-го батальона шотландской легкой горной пехоты (полк Seaforth Highlanders) во время снежной бури в Горхамбури-парке в Хартфордшире (Gorhambury Park in Hertfordshire) 29 февраля


28.
Анри Картье-Брессон, Париж, 1969


29.
Майкл Джексон во время своего концертного тура HIStory Москва, 1993


Король поп музыки впервые побывал в Москве прохладным сентябрьским днем 1993 года. И не просто концерт дал у нас, а с военными российскими встретился! И приобрел... милицейскую форму.
Почему произошло именно так, сейчас обо всем расскажу. За десятилетия славы корона нередко тяготила Джексона, он уставал от толпы поклонников и ажиотажа к собственной персоне. Но вот к подаркам, которые преподносили ему москвичи, относился очень трепетно, радовался, как ребенок.
Так, прогуливаясь по улицам российской столицы, Майкл пришел в восторг от милицейской формы. Представители его команды и организатор концерта тут же поинтересовались у капитана милиции, где бы раздобыть такую же форму для восхищенного певца. И что вы думаете, милиционер тот пообещал подарить звездному гостю Москвы милицейский прикид. Слово свое сдержал: наутро, и вправду, привез форму в гостиницу. Восторгу Джексона не было предела...
Была у знаменитости давняя мечта - встретить военный парад не где-то, а на самой Красной площади, приветствуя его с Мавзолея. Но осуществить задуманное не представлялось возможным. Потому радушные хозяева, московские организаторы мероприятий, предложили альтернативный вариант. Во время визита в Таманскую гвардейскую дивизию удивленный Майкл смог лично принять участие в военной парадной жизни российских солдат. Для именитого артиста поставили специальную трибуну, стоя на которой, он и принимал парадное шествие войск. А затем и сам немного маршировал с солдатскими рядами. Приспособился к строевому шагу, держал спину прямо, и все время улыбался.
И наряд из своего звездного гардероба подобрал подходящий: черный камзол покроя милитари, декорированный золотыми сияющими пластинами. В верхней части они пересекали костюм, подобно портупее. А на поясе напоминали металлический широкий ремень. Как своеобразный элемент ремня, стилизованного под военный, времен гладиаторов. В общем, все в духе эпатажного Майкла.
Редкие кадры и архивные снимки 27.09.19    
30.
Парковка


31.
3 сентября 1959 года Никита Хрущев в ходе своего визита в США посетил городок Де-Мойн (Des Moines) в штате Айова. Среди местных жителей был организован специальный конкурс на лучшее приветствие советскому гостю, в котором победила некая госпожа Локне


32.
Деми Мур, 1985 год


33.
Брошь фирмы Cartier. Слоновая кость и сапфиры, 1950-е


34.
Москвички с первым номером журнала ,,Burda Moden" на русском языке. 1987 год.


35.
Сцилла Габель - итальянская актриса кино, телевидения и сцены.


Она появилась в 50 фильмах между 1954 и 1982 годами. Габель родилась в Римини, Италия. Она вошла в киноиндустрию как дублерша Софи Лорен.    
36.
Витрина ГУМа в Москве, 1985 год


37.
Моряки в костюмах химзащиты на борту австрийского военного корабля, июль 1916 года.


38.
Шрек - самый известный баран Новой Зеландии.


Меринос родился в 1994 году в Новой Зеландии. В 1998 году он сбежал из стада и 6 лет скитался. Когда пастухи нашли барана, то не поверили своим глазам - шерсть покрывала более 75 % его тела, из нее можно было бы сшить 20 костюмов. Со Шрека было срезано 27 кг шерсти (обычно с мериносов состригают при ежегодной стрижке около 4,5 кг шерсти). Шреком его назвали как раз из-за гигантского размера.
В Новой Зеландии, где овец больше людей в 10 раз, Шрек стал знаменитостью. Он был доставлен в парламент для встречи с премьер-министром страны. После этого его, наконец, постригли, а шерсть продали на аукционе. Все деньги пошли детским благотворительным организациям. Так Шрек стал национальным героем, за оставшуюся жизнь он собрал более 150 тысяч долларов для детей.    
39.
Нью-Йорк, 1970 г.


40.
Я был бы не против, чтобы за мной ходили три зайчика с пивом ))))


41.
На пляж, как на работу)) 1950-е


42.
Энди Уорхол и Дебби Харри, 1985 год.


Интересно, что показал ему первую программу для рисования на ПК Стив Джобс, они познакомились годом ранее на дне рождения Шона Леннона, сына Йоко Оно и Джона Леннона. 9-летнему мальчику Джобс принес, конечно, компьютер (тогда еще работавший с 256 оттенками серого), попросил его распаковать и запустил программу MacPaint. Надо ли говорить, что через несколько минут за мышью и перед монитором сидел не именинник, а Энди. Нарисовав свою первую картинку, он тут же похвастался Киту Харингу, который тоже был на празднике: "Смотри, я нарисовал круг!".
Видео из 1985-го: в рамках промо-кампании компьютера Amiga 1000, выпущенного Commodore, Энди Уорхол преобразовывает фотографию, ну или рисует диджитал-портрет, певицы Дебби Харри из Blondie:    
43.
Кто служил - те вспомнят...


44.
Нэцкэ "спящий кот". Япония, конец XIX века


45.
Казимир Малевич. "Кто-то с недобрыми намерениями", 1913 год.


46.
Жерар Депардье с маленьким шимпанзе


47.
Софи Лорен разливает шампанское


48.
Шахтёры и их рабочая лошадь в забое. Франция, 1970 год.


49.
Кофейный сервиз на 6 персон. (Серебро 916 пробы, полихромная перегородчатая эмаль по скани, золочение). СССР, Мастерская ленинградской изостудии Пролеткульта для фирмы "Тиффани" ("Tiffany & Co."). 1920-е - начало 1930-х


50.
Санкт-Петербург. Невский проспект


51.
Вот какой он парень был!"


52.
"Школьная униформа, начало 20 века.


Введение форменной одежды для учащихся учебных заведений царской России связано в первую очередь с тем, что эти учреждения были государственными.
В те времена все государственные служащие должны были носить форменную одежду, соответствующую их чину и званию, согласно "Табеля о рангах". Так, все педагоги в государственных учебных заведениях (гимназиях) носили форменные сюртуки. Исходя из этого, было естественным введение и для учащихся форменных костюмов..."    
53.
Пистолет-пулемет M-3 с изогнутым дулом для стрельбы из-за угла, США, 1953 год


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

20 забавных доказательств, что у старшего поколения всё в порядке с чувством юмора Подборка демотиваторов 15 доказательств, что в России живут самые читающие люди Самодельный мангал из баллона Белорусские модники Бывают в жизни огорчения Понедельник день тяжелый Странные и нелепые авто Я лежу, не охаю, мне теперь все по-...боку Зверушки, которые могут давать мастер-классы о том, как найти самое удобное место в мире Необычные снимки, сделанные камерами Google Street View Комментарии из социальных сетей