4 октября 2019 года в 20:26

Самые странные произведения искусства

Если вы не считаете себя знатоком современного искусства, то, возможно, некоторые из представленных в этой подборке арт-объектов покажутся вам шуткой или провокацией, однако все это - общепризнанные шедевры, очень дорого оцениваемые и продаваемые на аукционах. Они, несомненно, заставляют задуматься о том, что же такое настоящее искусство, и как отделить по-настоящему талантливые произведения, если никаких точных критериев кроме внутренних ощущений каждого отдельного зрителя здесь нет и быть не может.






"Щенки" и шарики Джеффа Кунса
Этого американского художника называют "самым успешным после Уорхола", а также гением китч-культуры. Первой его известной работой стал аквариум с плавающими в нем тремя баскетбольными мячами. В 1992 году Джефф покорил весь мир, создав 13-метрового "Щенка" из цветов. Эта громадина умудрилась уже объехать весь мир - первый вариант создавался в Германии для выставки, затем скульптура, увеличившись в размерах, переехала в Сидней, побывала на временной экспозиции в Нью-Йорке, а позднее была приобретена испанским Музеем Гуггенхайма в Бильбао. Тут, как любое уважающее себя произведение искусства, она нашла и поклонников, и ненавистников - три человека, переодевшиеся в садовников, попытались взорвать скульптуру, но были пойманы полицией. Теперь "Щенок" - местная достопримечательность.


Джефф Кунc, "Щенок", 1992 год
Еще один песик от Джеффа Кунса входит в десятку самых дорогих произведений искусства в мире. "Balloon Dog" был продан на Christie's за 58,4 миллионов долларов. Если вы умеете делать из шариков точно такого же, но не догадывались его продать, не расстраивайтесь и посмотрите следующие работы. Возможно, что творческое вдохновение посетит вас в самом неожиданном месте. Кстати, "Кролик" Кунса побил этот рекорд, за него заплатили 91,1 миллионов долларов. Эти и целую серию подобных блестящих скульптур мастер сделал из нержавеющей стали.




"Кролик", Джефф Кунс
"Фонтан" Марселя Дюшана


"Фонтан", Дюшан, 1917 год История этого шедевра печальна. К сожалению, его оригинал был утрачен после первой выставки, что, возможно, породило анекдот об уборщице, которая выкинула инсталляцию, приняв ее за мусор. Сегодня нам остается наслаждаться только единственной фотографией и 8-ю копиями, сделанными позднее другими художниками. Ну, а если серьезно, то "Фонтан" Дюшана, созданный в 1917 году для выставки Общества независимых художников, считается важной вехой направления искусства XX века и признан специалистами величайшим произведением своей эпохи. Если вы чувствуете замешательство, то вот цитата одного из защитников этого арт-объекта (конечно, признания "Фонтан" достиг в результате горячих споров): "То, что сделал ли Мистер Мутт (Дюшан) фонтан своими руками или нет, не имеет значения. Он ИЗБРАЛ это. Он вдохнул в вещь жизнь, убрав его старое значение, создав для объекта новую мысль" (Беатрис Вуд, американская художница, писательница и журналистка) Так что, перед нами не просто обыкновенный писсуар с надписью "R.Mutt" (Р. Дурак), а оригинальный реди-мейд и шедевр концептуального искусства. В декабре 2004 года в результате опроса среди британских профессионалов, эта работа Дюшана была признана самым великим произведением XX века, набрав 64 % голосов и опередив картину Пикассо "Авиньонские девицы". Одна из восьми копий была продана на аукционе Сотбис за 1,7 миллионов долларов.

"Физическая невозможность смерти в сознании живущего" Демьена Херста
Эта странная инсталляция - творение одного из самых богатых художников на планете (на 2010 год состояние Херста оценивалось в 215 миллионов). Что, кстати, говорит о востребованности его искусства, потому что отец Демьена был простым механиком. Херст - "плохой мальчик", которого в детстве арестовывали за кражи в магазине, а затем не хотели брать в колледжи искусства, сегодня считается одним из самых выдающихся художников Британии.


Тигровая акула, погруженная в огромный аквариум с формальдегидом - одна из работ серии "Natural History", по мнению искусствоведов, является знаковой для британского искусства 1990-х. В 2004 году известный коллекционер купил это странное произведение за 12 миллионов.

Ящики и Тайна Женщины Сальвадора Дали
Разбирать подробно работы эксцентричного испанского художника, вероятно, опасно - можно слишком сильно отдалиться от реальности и погрузиться в мир иллюзий и ассоциаций. Однако тема женщины с выдвигающимися из ее тела ящиками была для Дали, вероятно очень важной. Обычно эти странные построения объясняют женскими тайнами и секретами, которые у женщины, как высокоорганизованного существа, тоже "разложены по полочкам".


Невидимое искусство
Наверное, любому человеку, связанному с творчеством, знакомо ощущение того, что лучшее произведение - это то, которое пока еще не написано, не нарисовано, не создано и находится на уровне замысла. В Нью-Йорке этот принцип смогли не только "овеществить", но даже и продать. MONA (The Museum on Non-Visible Art) - это музей невидимого искусства. На пустых белых стенах висят только таблички с названием работ и их описанием, вот так. А тот, кто не может представить сам "работу своей мечты", тот пусть не ходит в музеи, где выставляются настолько великие произведения, что наш грешный мир недостоин для их материализации! По мнению создателей музея, речь идет о совершенно новом уровне концептуального искусства.


Однако купить такой шедевр за обычный "презренный металл", оказывается, можно. Так, например, в 2011 году невидимую картину Джеймса Франко "Свежий ветер" приобрели за 10 тысяч долларов. Ну, а дальше каждый решает сам для себя, что это - идеальная схема мошенничества, описанная еще Андерсеном, или прорыв и новый виток в развитии современного искусства.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Приключения иностранцев в России Загадочный теракт СССР: Ту-104 над Внуково Куда катится мир: в сеть всё чаще попадают свидетельства наглого нападения крыс на котов Российское судно несколько раз гудками прерывало речь президента Египта у Суэцкого канала Трейлер фильма Почему страшные места так привлекают туристов Период распада Перекус на большой высоте Весёлая эстонская регулировщица Те еще чистюли: более двух миллионов британцев стирают полотенца не чаще одного раза в год 40 лет одиночества: история белоруски, которая живет в глухом лесу совершенно одна без электричества