9 октября 2019 года в 01:18

В РПЦ призвали россиян учить церковнославянский язык вместо английского

Димитрия Смирнова возмутил тот факт, что сейчас в России большинство родителей стараются отдать своих чад на курсы английского языка, едва те только начинают разговаривать. Но при этом большинство жителей нашей страны совершенно не понимают текстов церковных служб.                                    





На этот раз глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов призвал россиян к изучению "настоящего" языка, под которым он подразумевает церковнославянский. Так в очередном выпуске передачи "Беседы с батюшкой" один из зрителей пожаловался священнику на непонимание того языка, на котором ведутся службы. Мужчина также спросил, проводятся ли богослужения на обычном русском языке и как часто? По всей видимости, этот товарищ является мазохистом, иначе как ещё можно объяснить подобный вопрос в адрес скандального протоиерея.  Как и ожидалось, Смирнов дал по этому вопросу довольно подробный ответ, и его суть свелась к лени самих прихожан.    
"Просто палец о палец человек не хочет ударить, а мы должны под него двухтысячелетний строй Церкви переиначивать. Нам придется тогда иконы писать на световых коробах. А может, вместо крестов - звездочки - они более понятны", - возмутился настоятель московского храма святителя Митрофана Воронежского.    


После развернутого ответа на вопрос зрителя, Смирнов решил немного поразглагольствовать насчет английского языка, а также пресловутых англицизмов. По мнению священника, в последнее время в нашем языке наблюдается своеобразный перебор с количеством заимствованных у иноземцев слов. Чего только стоит название обычной коробки, которую теперь принято именовать исключительно "боксом"!    


"А то ребеночек не успел родиться, уже английскому учат - надо сначала церковнославянскому научить. Потом, может быть, греческому, потому что мы от греков восприняли нашу веру, а это очень важно. А так, конечно, стоишь как в столице Камбоджи и ничего не понимаешь", - резюмировал   свою речь Смирнов.    
Читайте также: "Бить по роже": в РПЦ поделились своим методом борьбы с детьми-матерщинниками


Уже по сложившейся традиции здесь не обошлось  без неунывающего протоиерея Димитрия Смирнова.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шлем спасает жизнь Б-бизнес: 16-летняя школьница вымогала деньги за удаление провокационных постов в соцсетях Volkswagen приглашает друзей: дилер собрал все поколения легендарных моделей Что вы могли не знать об атоллах 22 любопытных сравнения, которые расставят точки над «i» в спорных вопросах Гастрономический загар, или как распознать алкоголика по внешнему виду Охота косаток⁠⁠ Интересные фотографии из Китая Сказ о том, как великая Эстония открыла миру Антарктиду В России захотели снять отечественную версию мультфильма Косметический юмор понятный девушкам 80х-90х Рег интересуется, кто прав в данной ситуации?