9 октября 2019 года в 14:06

Огненные дороги Белоруссии

Фото 1944 года, где во время операции "Багратион" Т-34-85 едет мимо подбитого здесь летом 41-го старичка Т-26.                                    







Глазастые любители истории разгядели на известной фотографии по освобождению Белоруссии в 1944 году героический танк из 41-го и его "трофеи".
Июнь 1941 года, Белоруссия. Уничтоженные немецкие полугусеничники. Справа виден и "виновник" - советский танк Т-26.    


Но оказалось, что 26-й погиб в высшей степени не напрасно, и в свою танковую Вальгаллу уехал с настоящей "свитой".    


Дело в том, что в 41-м его фотографировали немцы. И тогда на дороге стояли еще и немецкие тягачи, которые этот 26-й унасекомил, видимо, во время прорыва из окружения.    


Немцы основательно попотрошили поврежденные полугуси. Для снятия колес и движков технику разворачивали.    








Чудо фотографии и состоит в запечатлении мгновений истории. А чудо интернета и коллективный разум помогает находить и сопоставить  забытых героев Великой Отечественной.
Немцы осматривают советский танк. Сзади виден сгоревший грузовик, а через дорогу - брошенное пто. Один из пришельцев уже присматривается к своей технике на тему что-нибудь открутить.    


Низкий поклон вам деды. Спасибо за Победу!    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка интересных и веселых картинок 21.07.22 Машиниста, спасшего привязанную к рельсам собаку, наградят Заброшенные места, в которых время остановилось 12 самых страшных мировых архитектурных катастроф Родственники мигранта ударившего кулаком девушку во время пробежки пытаются замять дело Веселые истории о нас. Животные Как распознать опасного студента Volkswagen Passat B3 1988 года с небольшим пробегом из Польши История мобилы: вспомним монстров 1970-х 15 весёлых снимков, которые излучают море харизмы Огуречный рассол стал очень популярен у американцев Билл Гейтс вышел на сцену с банкой фекалий и продемонстрировал работу инновационного унитаза