10 октября 2019 года в 14:38

Жизнь предателей после войны в СССР

Среди граждан СССР нашлось немало предателей, перешедших на сторону фашистов. После войны для таких людей началась совсем не простая жизнь: они пытались скрываться не только от сотрудников НКВД, но и от обычных жителей.                                    







СМЕРШ и вовсе начал охоту за предателями еще во время войны. Сотрудники осторожно собирали сведения о лицах, пошедших на контакты с немцами. Военных преступников ждал короткий разговор, судили их военными трибуналами, а рассмотрение одного дела редко занимало больше 5 минут.    


После войны охота на бывших полицаев развернулась с новой силой. Была создана подробнейшая картотека всех, кто проживал на оккупированных территориях. Большая часть предателей была поймана и отправлена в лагеря.    


Не всех поймали сразу. К примеру, только осенью 1963 года в Краснодаре пришлось проводить еще один процесс над упущенными преступниками. А в 1976 году, уже в Брянске, местный житель опознал в соседе человека, принимавшего участие в карательных операциях.    
В целом, предатели после Второй мировой войны были лишены жизни как таковой. Разве можно назвать жизнью постоянное скитание по деревням, в вечном страхе перед разоблачением.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кто сломал нос Большому Сфинксу? 10 малоизвестных фактов о Дженнифер Лоуренс Подборка интересных и веселых картинок 21.02.21 Ностальгия в картинках Гувервилль: как выглядела жизнь в трущобах Великой депрессии Интересные кадры из Индии Новый Южный Уэльс затопило 10 самых успешных австралийских актеров Меткое попадание! ДТП которого не ждешь Опасные болезни, которые вернулись за последнее десятилетие Какая боль, какая боль: Барбадос vs Гренада - матч, вошедший в историю как самый «абсурдный» Народный артист России Борис Щербаков госпитализирован второй раз за три месяца