11 октября 2019 года в 09:09

Прыгающие и атомные танки: топ-10 самых необычных бронемашин

Всем более или менее известно устройство и внешний вид танков. Однако на заре создания стальных машин разум конструкторов порождал монстров. Впрочем, и во времена Холодной войны проектировались удивительные машины для решения нестандартных задач.                                    





"Прыгающий" разведчик
Под этим названием можно объединить сразу несколько проектов разных стран. Во время Холодной войны в армиях мира искали новые способы ведения разведки на бронемашинах. В Европе, как известно, множество рек, лесов и прочих естественных препятствий. Поэтому конструкторам казалось целесообразным, если танк сможет их перепрыгнуть и проводить разведку. Также рассматривались сценарии, когда бронемашине необходимо будет пролететь над радиоактивными облаками.    


Немецкий проект прыгающего разведчика    
Лидерами в проектировании подобных танков стали немцы и англичане. Причем авторами стали не производители бронетехники, а именитые авиационные компании: "Хендли-Пейдж", "Вестланд", "Сандерс-Рой", "Фолланд", "Бристоль-Сиддли".
У новых прототипов были разные механизмы подпрыгивания - от вертолетного принципа с лопастями, до газотурбинного двигателя, реализующего вертикальный прыжок, как у самолетов вертикального взлета.    


Джип-квадрокоптер от "Хендли-Пейдж"    
Немцам, кстати, удалось создать автомобиль, который прыгал на 2 километра. Но от проекта быстро отказались - бронемашины оказались менее эффективными, чем уже имеющиеся типы техники.    
VZ-9 "Аврокар"
Не совсем танк и, наверное, это чудо-техники следовало классифицировать по-другому, но все-таки это нечто среднее между броневиком и самолетом. Канадское "летающее блюдце" проектировалось в 40-х годах.    


Предполагалось, что аппарат будет летать со скоростью 480 километров в час, на высоте от 5 до 30 метров и вооружен одним безоткатным орудием. Однако ввиду недостаточного бронирования и огневой мощи от проекта отказались.    
Боевая машина пехоты на воздушной подушке
Детище советских инженеров, которое проектировалось с 30-х годов прошлого века в конструкторском бюро Левкова.
Таким БМП не были страшны болота, льды и реки - пройдет где угодно, доставит десант, предоставит огневую поддержку. Однако до 1941 года эти машины были признаны "сырыми" из-за плохой ремонтопригодности, сложности эксплуатации и дороговизны. А когда грянула война, о них и вовсе забыли.    


БМП на воздушной подушке КБ Левкова, рисунок 30-х годов    
К проекту вернулись в 60-х годах: был реализован в металле "Объект 760", был также БРДМ-ВПК, оставшийся на бумаге.
"Объект 760" на испытаниях показал хорошие результаты по сравнению с плавающими машинами БТР-50 и ПТ-76. Но и тут общая трудоемкость в производстве и сложность ремонта в полевых условиях заставили отказаться от этих машин.    
"Атомный танк" - "Объект 279"
Впечатляющая советская машина, созданная специально для условий ядерного конфликта.    


Атомный танк был создан знаменитым Ж. Я. Котиным, и не был оснащен ядерным реактором, как это может показаться. У него был обыкновенный 1000-сильный двигатель. Уникальным у танка был четырехгусеничный движитель и сферический корпус, который позволил бы "прогрызаться" сквозь руины разрушенного ядерной войной города.
На вооружение танк не приняли, зато увидеть этого монстра может каждый в музее бронетехники в Кубинке.    
Танк Леонардо да Винчи
Один из гениев своего времени тоже задумывался о бронированной машине. Леонардо да Винчи предложил весьма оригинальную конструкцию: четырехколесная повозка с большими колесами оснащалась конусообразным куполом, похожую на верхушку башни замка. В движении этот танк приводился сложной системой шестерней и приводных колес. В "танке" имелось место для "механиков-водителей".    


Современные реконструкторы воссоздали это чудо-техники    
Что касается вооружения, то по периметру конструкции располагались орудия, так что танк мог быть одним воином в поле и вести огонь на 360 градусов. Также наверху "танка" была смотровая башенка, где могли располагаться арбалетчики.    
Шаротанк
Хотя это творение "сумрачного тевтонского гения" и хранится в одном из ангаров Кубинки, историю его проследить очень сложно.    


Шаротанк, или Kugelpanzer, был изготовлен в Германии, а затем по непонятным причинам отправлен в Японию. В 1945 году советские войска захватили его в Маньчжурии. Предполагается, что танк использовался в качестве передвижного бронепункта для корректировки артиллерийского огня. Kugelpanzer имеет бронирование в 5 мм по периметру.    
"Голиаф"
Еще одно немецкое изобретения, появившееся в годы Второй мировой войны. Надо сказать, что это довольно хитрое изобретение, обогнавшее свое время.    


"Голиаф" - это самоходная гусеничная мина, которая несла от 75 до 100 килограммов взрывчатки. Танк имел 10 миллиметров брони и бензиновый или электродвигатель, а управлялся дистанционно по проводу. Целью "Голиафа" были танки, ДОТы, здания - он должен был подползать к ним и взрываться.
Но применение "Голиафа" сочли неудачным - малая скорость и слабая броня часто не давали подобраться к врагу.    
Летающий танк
Известный авиаконструктор Олег Антонов предложил оснащать легкие Т-60 крыльями и хвостовым оперением. По его задумке, тяжелые бомбардировщики ТБ-3 поднимали в воздух по одному-два таких "летуна" и сбрасывали их недалеко от цели. Экипаж танка брал управление на себя и шел к цели. Затем крылья и хвост сбрасывали, и танк шел в бой. Танк был изготовлен в 1942 году и даже испытан. Но в итоге от такой идеи было решено отказаться.    


ChryslerTV-8
Крайслеровский атомный танк - ответ "Объекту 279". При создании этого футуристичного монстра конструкторы руководствовались условиями уже случившегося ядерного армагеддона.    


В отличие от "Объекта" у "Крайслера" вместо двигателя действительно был атомный реактор. Конструкция машины была полностью герметичной, с камерами вместо триплексов. Башня была монолитной и неподвижной, наведение орудия осуществлялось поворотами шасси и наклонами корпуса. На вооружения машина принята не была, но даже сегодня производит сильное впечатление.    


Бронекаретка Шумана
Еще одно колоритное изобретение из прошлого. "Танк", точнее, бронированную карету спроектировали в начале XX века. Она оснащалась легким орудием или пулеметом. Несколько лошадей могли оперативно перенести бронекарету в нужное место на фронте и создать огневую точку.    


В условиях "окопной" Первой мировой войны карета Макса Шумана показала себя весьма неплохо. Более того, в качестве неподвижных огневых точек в Швейцарии эти каретки использовались вплоть до 1947 года.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Просто гифки, всякие и разные Дедушка АУ: Джо Байден пожал руку невидимке Весёлые картинки Фотограф-путешественник раскрывает тайны Азии Техника «Модзи Ринго»: как в Японии делают рисунки на яблоках Памела Андерсон бросила вызов старению и появилась на Неделе моды без макияжа Как в фильме ужасов: 18 жутких находок, которые люди внезапно обнаружили в своих владениях Шутки и истории про Нара: японский город оленей 7 великих сооружений до того, как их превратили в знаменитые туристические объекты Шутки и мемы 05.02.2023 Как на себе испытывал снаряжение рядового русской армии Николай II