13 октября 2019 года в 23:30

В Канаде голодают истощенные медведи гризли

Истощенные и голодные медведи гризли отчаянно ищут рыбу у берегов Найтс-Инлет на побережье Канады - и это за месяц до того, как они должны вспасть в спячку. Эти шокирующие кадры заснял фотограф Рольф Хикер на побережье провинции Британская Колумбия.                                    





Мы привыкли видеть медведей упитанными, с жирненькими боками - особенно перед тем, как они должны впасть в спячку. Так и должен выглядеть нормальный здоровый медведь. Но на мишек, отчаянно бродящих в поисках еды в провинции Британская Колумбия в Канаде, не взглянуть без жалости.    


Местные медведи голодают из-за нехватки лосося. По словам коммерческих рыбаков, в этом году в Британской Колумбии наблюдался худший улов лосося за последние 50 лет. На популяцию этих рыб влияет человеческая деятельность - разведение лосося, которое загрязняет воду и приводит к болезням среди особей; а также изменение климата, увеличившее температуру воды, что поспособствовало сокращению популяции. Для здешних медведей гризли совсем не осталось лосося, такого важного для их питания.    
Мама-медведица с двумя истощенными медвежатами в поисках еды


В сравнении, в соседней Аляске медведи готовятся к зиме в изобилии лосося, а заповедники вовсю постят фотографии счастливых медведей. Ситуация в Канаде, напротив, далеко не вызывает улыбки. Министерство рыболовства и океанов Канады сообщает, что климат страны нагревается в два раза быстрее общемирового, что и начинает серьезно сказываться на популяциях диких лососей.    
"Повышение температур воды в реках и озерах, изменения в пищевой сети, усиление наводнений и засух, а также другие изменения пресноводной среды обитания - все это влияет на популяцию лосося," - сообщает министерство рыболовства Канады


Местные организации уже начали принимать меры: недавно благотворительная компания Mamalilikulla First Nation накормила голодающих медведей из Найтс-Инлет примерно 500 туш лосося, пожертвованных местным инкубаторием.    
Тем временем на Аляске: счастливые толстенькие медведи купаются и вовсю лакомятся лососем


Популяции медведей гризли резко сократились за последние несколько лет, особенно в Британской Колумбии. Это происходит из-за охоты и потери среды обитания. Отсутствие стабильного источника пищи, лосося, может стать еще одним фактором, угрожающим популяции гризли.    


Один из медведей в июле и сентябре 2019 года. Вот какую массу медведи должны набирать осенью, перед спячкой:




Социальная реклама национального заказника Катмай на Аляске: "Просто любезное напоминание. Упитанные медведи обитают только в чистой воде и здоровых экосистемах"


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Не лубочный постапокалипсис: как сегодня выглядит чернобыльский туризм Забавы молодых: пьянки, гулянки, вписки (09.07.21) ГИБДД готовит облавы на водителей в новогодние праздники Супердеду, остановившему вора в Подмосковье, бесплатно отремонтировали его старую На детском конкурсе талантов школьницы показали танцы со стрип-пластикой и тверком Февральские кадры из США Обязанности крестьянских детей в старину Невероятные археологические открытия Маленькая тарахтелка⁠⁠ Приколы и картинки 11.03.2024 Идиотские и не очень изобретения прошлого 7 метеоритов, которые оставили свои следы в России