15 октября 2019 года в 22:33

Таинственные открытия, которые до сих пор остаются загадкой

Кто соорудил Байгунские трубы или изобрёл таинственную вычислительную машину, найденную внутри затонувшего римского корабля? Мы не знаем, и как ни странно, учёные тоже не знают. Ниже представлен список десяти самых таинственных открытий, которые до сих пор остаются загадкой.






10. Дамасская сталь


Дамасская сталь - это сталь с очень хорошими механическими свойствами. Использовалась в Средние века для производства оружия ближнего боя, примерно в 900-1600 гг. в мусульманских странах, особенно на Ближнем Востоке. Чрезвычайно прочная и твёрдая. Процесс её производства держался в секрете и в наше время не был освоен, тат как достоверного описания этого процесса не сохранилось. По неизвестным причинам метод производства был забыт около 1600 года, а попытки воспроизвести дамасскую сталь в разных местах, до сих пор ни к чему не привели.


9. Железная колонна в Дели



Железная колонна в Дели - древняя колонна, расположенная в комплексе Кутб в Дели, известная своей исключительной устойчивостью к ржавчине. Колонна устойчива к коррозии уже более 1600 лет. Была построена между 402 и 415 годами нашей эры. Исследователи долго пытались разгадать тайну её создания и необычные свойства, но лишь породили много разных теорий.


8. Каменные шары Коста-Рики



Каменные шары Коста-Рики - монолитные скульптуры в форме шаров, сделанные человеком. Эти тяжёлые камни диаметром от нескольких сантиметров до более двух метров и весом до 15 тонн впервые были упомянуты в XIX веке, однако их точный возраст не определён. Тем более не определённо как можно было создать камни такого размера, массы и симметрии.


7. Байгунские трубы



Байгунские трубы - таинственные металлические трубы, найденные в 1996 г. на горе Байгуншань в провинции Цинхай, КНР. Возраст находки был оценён, как превышающий 5 тысяч лет, то есть старше начала производства железа в Китае. Существуют теории, что трубы были проложены инопланетянами, ведь микроструктурный анализ показал то, что они не были сделаны руками человека.


6. Антикитерский механизм



Антикитерский механизм - это примерно 2-ух тысячелетнее механическое устройство с циферблатом и стрелками, поднятое в 1901 году с древнего судна. Прибор был предназначен для определения фаз Луны, положения Луны и Солнца, а также показывал часы, дни недели и знаки Зодиака.


5. Рукопись Войнича



Рукопись Войнича - это кодекс, написанный примерно в XV веке неизвестным автором на неизвестном языке. Теоретически это могла быть лишь шутка того времени, но 240 страниц непонятного текста ставит все новые загадки.


4. Египетские мумии



Учёные нашли кокаин и табак в 9 египетских мумиях. Удивительно то, что табак открыли лишь 2000 лет после их погребения, а именно в 1492 году, когда Колумб открыл Америку.


3. Багдадская батарея



Багдадская батарея представляет собой набор из трёх археологических артефактов, найденных вместе - это глиняный сосуд высотой 14 см, созданный ещё во II столетии н. э. Его нашли вместе с железным стержнем и медным цилиндром. Предполагают, что уже тогда он мог работать как современная батарейка.


2. Мумия гор Сан-Педро, США



В 1932 году двое мужчин выкопали мумию ростом около 40 см, возможно, это было тело женщины возрастом 65 лет, относительно которой не исключалась возможность принадлежности к "маленьким людям" из преданий американских индейцев. Были ли останки мистификацией, мумией ребёнка или прахом одного из "маленьких человечков", однозначного ответа получено так и не было, так как след мумии попросту затерялся.


1. Нан-Мадол



Нан-Мадол - древний искусственный архипелаг, состоящий из группы искусственных островов, соединённых каналами. Его возникновение датируется примерно между 1200-1500 годами н. э. По расчётам исследователей, сооружения были возведены усилиями огромного числа рабочих, причём, вероятно, в течение не одного столетия. По самым оптимистическим оценкам, на создание подобного комплекса должно было уйти никак не меньше 200-300 лет непрерывного каждодневного напряжения трудовых сил всего населения архипелага.©
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Тюрьма с единственным заключенным Призрачный цветок, который ищет и поглощает Подборка интересных и веселых картинок 19.05.21 Индийцы показали спуск ровера на лунную поверхность Россиянам предложили сделать коммунальные услуги бесплатными В России начали строить суда, аналогов которым нет в мире 35 предметов, на которые не хочешь, а поглазеешь Как работает градирня Подборка забавных твитов обо всем (15 фото) Владельцы электрических BMW в шоке от стоимости замены аккумулятора Трейлер фильма Модники и чудаки в метро (20 фото)