16 октября 2019 года в 07:25

Язвы современного общества

Карикатуры австрийского художника Герхарда Хадерера и британского иллюстратора Стива Каттса о современном обществе удивительно сочетаются с описаниями советских словарей.                                    
Коммерческая выгода брака: карикатура Герхарда Хадерера и описание краткого философского словаря.





"...В половом сближении людей при капитализме главную роль играет не их естественное влечение друг к другу, а грубый материальный расчет, коммерческая выгода брака. Дополнением к браку становится узаконенная проституция. Буржуазная семья превращается в рассадник разврата и безнравственности..."
Краткий философский словарь. Под редакцией М.Розенталя и П.Юдина. Государственное издательство политической литературы. 1954    
Общество потребления: карикатура Стива Каттса и описание краткого политического словаря.


"В основе идеологии потребительства заложена ориентация на потребление материальных благ в ущерб культурным, духовным интересам и потребностям...Концепция "потребительского общества" ("общества потребления") имеет своей целью втянуть трудящихся капиталистических стран в мир вещей, привить им мещанскую психологию и тем самым отвлечь их от борьбы за решение острых социально-политических и экономических проблем."
Краткий политический словарь. Издание пятое, дополненное. Москва. Издательство политической литературы. 1988    
Экологические проблемы: карикатура Стива Каттса и описание философского словаря.


"Свойственная буржуазному обществу система ценностей, определяющих деятельность человека и его ориентацию в мире, характеризуется хищническим отношением к окружающей среде. В условиях этого общества невозможно выработать достаточно эффективные механизмы рациональной регуляции обмена веществ между обществом и природой..."
Философский словарь. Под редакцией И.Т. Фролова. Москва. Издательство политической литературы, 1980.    
Средства массовой информации: карикатура Стива Каттса и описание краткого политического словаря.


"МАНИПУЛЯЦИЯ (фр.manipulation) - 1) (перен.) ловкая проделка, ухищрение, подтасовка фактов для достижения неблаговидной цели; то же, что махинация; 2) в буржуазном обществе система способов психологического воздействия с помощью средств массовой информации (печать, радио, телевидение и др.) на массы с целью их подчинения буржуазным ценностям и образу жизни, насаждения конформизма, потребительской психологии."
Краткий политический словарь. Издание пятое, дополненное.
Москва. Издательство политической литературы. 1988    
Буржуазный парламент: карикатура Герхарда Хадерера и описание юридического словаря.


"ПРАВО ОТЗЫВА ДЕПУТАТА - один из важнейших принципов советской избирательной системы, согласно которому депутат, не оправдавший доверие избирателей, может быть в соответствии со ст.142 Конституции СССР в любое время отозван по решению большинства избирателей в установленном законом порядке. Право отзыва депутата является одним из средств, обеспечивающих действительный контроль избирателей за деятельностью своего депутата и ответственность депутата перед избирателями, гарантией подлинно демократического представительного характера органов государственной власти в СССР. Так же как и в СССР, право отзыва депутата установлено в странах народной демократии.
В буржуазных государствах право отзыва депутатов не существует даже формально. Депутат буржуазного парламента считается "представителем всей нации" и потому независим от избирателей, что позволяет ему так же легко давать обещания перед выборами, как и отказываться от них впоследствии. В отсутствии у избирателей права отзыва депутата ярко проявляется антидемократический характер буржуазных так называемых "представительных" органов."
Юридический словарь. Главный редактор П.И.Кудрявцев. Члены главной редакции Н.Г.Александров, С.Н. Братусь, Н.Д. Казанцев, Д.С. Карев, С.Ф. Кечекьян, Ф.И.Кожевников, В.Ф.Коток, В.М. Чхиквадзе. Государственное издательство юридической литературы. Москва - 1956.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Вот и первые грибочки пошли... Псилоцибиновый юмор о начале сезона Великие актеры в своих самых знаменитых и последних на данный момент ролях Смешные объявления, найденные и придуманные на просторах России Нетипичная типовая квартира из  Советская крысоловка Водитель такси в Воронеже, показавшийся пассажирке неадекватным, умер от инсульта Фотоподборка Крестный лет: Тверь окропят с вертолета святой водой, чтобы избавить город от пороков Простой лайфхак по перевоспитанию соседей-свиней Хищник В окрестностях Мельбурна был найден настоящий Атмосферные снимки из 90-х (14 фото)