16 октября 2019 года в 02:40

Почему немцы избавлялись от награды за борьбу с партизанами

Сама награда была учреждена под конец войны, когда партизанское движение на западе получило наибольшее развитие. Интересен тот факт, что название знака переводится неправильно, так как в немецком языке нет слова "партизан", поскольку немцы не допускали использование этого термина в позитивном ключе. С 1942 года партизаны у немцев именовались как бандиты, а в оригинале на немецком языке знак называется "bandenkampf abzeichen".                                    





Окончательно знак был утверждён 30 января 1944 года, его предполагалось носить на левой стороне груди. Существовало 3 степени знака: бронзовый выдавался за 20 дней боёв с партизанами, серебряный за 50 дней, а золотой за 100 дней. При этом требовалось не формальное присутствие в районе боевых действий, а непосредственный контакт с противником.    


Немецкий знак "bandenkampf abzeichen"
.
Вопреки распространённому мнению этим знаком награждались не только бойцы СС, а вообще все, кто участвовал в борьбе против партизан, даже береговые артиллеристы. Для лётчиков существовали отдельные критерии для получения этой награды: 30 вылетов связанных с борьбой с партизанами для бронзы, 75 для серебряной награды и 150 для золотого знака. Так же знак мог вручаться посмертно, в этом случае его отправляли родственникам погибшего. Существует статистика награждённых этим знаком: 1650 награждённых бронзовым знаком, 510 серебряным и 47 золотым.    


Существует легенда о том, что над дизайном данного знака работал сам Генрих Гиммлер. Знак представлял из себя римский меч, которым пронзается гидра, под которой подразумевались партизаны. Как известно, стоит отрубить гидре одну голову, как сразу появляется новая, что было символично в борьбе с партизанами. Внизу знака расположена мертвая голова, а на самом клинке свастика, нестандартной для наград формы. Все это дело обрамлялось венком с дубовыми листьями. Под конец 1944 года сам Гиммлер заказал 20 таких золотых знака, украшенных бриллиантами, но для кого они предназначались и куда исчезли до сих пор остаётся загадкой.
Главной причиной того, что далеко не все военнослужащие носили данный знак, было связано с риском попадания в плен. Если к бойцам СС и так относились мягко говоря недоброжелательно, то владелец знака "За борьбу с партизанами" можно сказать подписывал себе смертный приговор, особенно если его угораздило попасть в плен к самим партизанам. Поэтому носители подобных знаков к концу войны старались сдаться именно войскам союзникам СССР.
Что удивительно, знак разрешили носить и после окончания войны, для этого требовалось заказать себе версию без нацистских символов и это при том, что знак является наградой СС. В интернете можно найти немало фото, где ветераны СС носят такие знаки, но и немало солдат избавились от него, чтобы скрыть своё прошлое.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сколько еще боеприпасов лежит на полях сражений ВОВ: страшные находки в цифрах и фактах Украинцы прилетели в РБ выбивать долг: по пути украли чемодан и перепутали должника В Балашихе жильцы расстреляли ремонтников за шум В Ярославской области вступает в силу закон о штрафах для плюющихся на улице граждан В России разработали нейросеть И потом они спрашивают, почему я боюсь врачей В Москве бультерьер покусал своего хозяина и тот скончался Как производители автомобилей обманывают покупателей Девчата из соц сетей Почему «ИЖ Планета - 3» был одним из лучших советских мотоциклов Буйный фанат избил двух полицейских на концерте «Руки вверх» в Москве