16 октября 2019 года в 21:39

Сколько сырков?

Как-то по дороге из садика зашли в супермаркет.
- Сынок, ты что будешь?
- Сырки!
- Обычные или рожок?
Задумался.
- Короче, давай так. Вот тебе тридцать рублей, бери что хочешь, но чтоб хватило.
Это такой стимул к освоению устного счёта в уме. Пока шкет шевелил губами, напрягая свой маленький калькулятор, я пошел за продуктами. Через три минуты откуда-то из-за стеллажей раздаётся крик.
- Папа! Папа! Получается пять маленьких или три рожка!
Вышли из супермаркета, садимся в электричку. Спустя минуту в вагон заходит очередной продавец самых необходимых в дороге товаров. Продаёт сетку от насекомых.

Начинает рассказывать, какая это отличная и уникальная сетка. Шкет бросает все дела, и устраивается поудобней. Очень любит слушать вагонных маркетологов. Отличная дикция, грамотная речь, по телевизору нынче такого не услышишь.
Тем временем коробейник доходит до цены.
- Стоимость такой сетки всего триста пятьдесят рублей! Даже на рынке дешевле чем за пятьсот вы не найдёте! Итак, сетка от насекомых, триста пятьдесят рублей, кто заинтересовался, - пожалуйста! Спрашиваем, смотрим, не стесняемся!
И тут шкет неожиданно поворачивается, и возбуждённо кричит.
- Папа, папа! Триста пятьдесят! Это сколько же сырков можно купить?!!!
Народ в вагоне оживляется, люди отрываются от своих занятий, улыбаются. Ну что делать? Просто мы учимся умножать и делить, и делим всё что придётся на всё что попало. Сегодня значит делим на сырки.
- Ну так считай, сынок! - шепотом, чтоб не привлекать внимания, говорю я.
Шкет начинает привычно шевелить губами и загибать пальцы. Продавец уходит в другой вагон, пассажиры возвращаются к своим традиционным занятиям. Шкет, поняв что задача ему пока не по силам бросает это дело, и отворачивается к окну.
И в этот момент, в тишине, откуда-то сзади, раздаётся женский с надрывом крик.
- МАЛЬЧИК, ТАК СКОЛЬКО ЖЕ СЫРКОВ??? МЫ ВЕДЬ ЖДЁМ!!!
© Ракетчик

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Изнеженная молодежь Питерская интеллигенция, фиг ли Если не видно разницы, зачем платить больше? Oоо! Зови понятых! Про работу участкового Сказки наоборот Гру­зин­ские воры (Ментовские байки) Почему женщина к 40 годам не замужем и чаще всего без детей Психологический портрет больного в заметках от врача 10 случаев, когда использование GPS-навигатора привело к трагическим последствиям О парижских котиках Памятка для няни