17 октября 2019 года в 03:22

История одной фотографии. Шукшин с иконой

На могиле Василия Макаровича Шукшина установлен портрет работы фотохудожника Анатолия Ковтуна. Только для этого фотомастера классик отечественного кино соглашался позировать. Только ему разрешал снимать себя в работе и в домашней обстановке.                                    





Анатолий Ковтун сделал множество удачных, я бы даже сказал уникальных снимков Шукшина и его друзей, как на съемочных площадках, так и в кругу семьи. Надо отметить, что Шукшин очень не любил фотографироваться. И разрешал Ковтуну снимать себя и свою семью только лишь потому, что доверял ему.
Интересна история создания одной красивой и очень душевной фотографии.
Будучи в гостях у Шукшина Анатолий Ковтун заприметил над его рабочим столом иконы, а среди них очень интересный фрагмент иконописи с рукой какого-то святого. И тогда фотограф попросил Шукшина сесть к нему спиной. Тот очень удивился необычному ракурсу, но послушался и развернулся.    


И получился очень удачный хороший кадр: мастер сидит за столом и работает, а его благословляет рука святого.    


Эта фотография позже была вынесена на обложку книги "Мгновения жизни", целиком посвящённой памяти великого русского актёра, режиссёра, сценариста и писателя Василия Макаровича Шукшина.
Просто фото:    


















Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Знаменитости, которые оказались героями в реальной жизни Подборка интересных и веселых картинок 24.10.20 Порочные дамы полусвета: почему к ним так тянуло 27 добрых и трогательных фактов о кино Физика на ютубе: учитель из Украины стал звездой образовательных видеоуроков Эффектно завершила аренду: в Москве пьяная женщина на каршеринге заехала в подземный пешеходный переход Американская студентка пожаловалась на редчайшую аллергию на секс 12 редчайших иномарок со времен СССР. Когда-то их меняли на жигули Модель Земли, на которой можно узнать, где раньше находился ваш город Я у мамы маркетолог: как продать еду быстро, без регистрации и СМС Конфликт с кавказцами на дороге в Санкт-Петербурге