17 октября 2019 года в 06:36

Папа, а почему мы переодеваем "сменку", а учителя и директор нет

Задал мне ребенок вопрос.
Действительно, насколько чище обувь педагогического состава, чем учащихся. Неужели они по разным улицам ходят.                                    





Возможно, в каких-то школах и единый порядок для всех. Но подозреваю, что это будут единичные случаи.
В детских садах тоже самое, Прекрасно помню, идешь(в бахилах) с ребенком , а впереди отпечатываются грязные следы от туфель опаздывающей воспитательницы.
Примерно также, как в поликлинике. Без бахил тебя не пустят, а врач(и весь медицинский персонал) спокойно проходит.
Хорошо хоть в последнее время в лечебных заведениях бахилы бесплатно выдают(но довольно быстро заканчиваются).
Если ребенок забыл сменную обувь, то чтобы пройти в школу ему придется прикупить бахилы.А если денег нет, то могут и в школу не пустить...
У нас в школе около двух тысяч учащихся. Если еще прибавить родителей, которые приходят за младшими школьниками, да и так по учебным вопросам своих детей. То "бизнес" на бахилах получается очень выгодный. На вахте за 5 рублей, всегда пожалуйста и без каких либо чеков об оплате. Оптовая цена бахил максимум 1 рубль за пару(а то и меньше). Не думаю, что прибыль(а это может быть и несколько тысяч рублей в день) от продажи бахил идет в карман вахтеру.
Да и бахилы продержатся на школьнике максимум час, а далее просто разорвутся. По сути, особо толку от них нет.
У меня возникает вопрос, а почему в институтах нет сменной обуви? Или там "особенные условия"...
Понятно, что сейчас все начнут говорить, что в школе будет очень грязно, если дети будут ходить без сменки.
Хотите несколько интересных цифр. Согласно СанПиНу    


И как в это норматив вписывается дополнительный груз в виде пары обуви?    
плюс 1кг.


На законодательном уровне нет обязанности носить в школах сменную обувь. Все решает сама школа, согласно Уставу.
Ставки уборщиц есть в каждой школе. Ведь они все равно убирают и моют коридоры, по которым ходят не только в сменной обуви и это тем более не ученики...
Почему в огромных супермакертах, где за день проходят десятки тысяч человек, всегда чисто. И никто Вас не заставляет надевать бахилы.
Для этого просто нужно сделать хорошую входную группу в школьном здании. Сейчас предостаточно грязезащитных покрытий. Проблема чистоты и грязи в школе решится. И детям больше не нужно будет таскать с собой дополнительный груз на своих плечах. И ребенок не будет больше задавать вопрос" Почему я ношу "сменку", а директор нет...? На который, очень корректно я не могу ответить.
Честно говоря, я понимаю, что зимой действительно лучше сменить обувь, так ногам действительно будет не комфортно. Но весной и осенью, когда стоит хорошая и теплая погода смыла не вижу.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Загадки Эрмитажа: павлин, восковой Петр I, три квадрата Малевича Сотрудница магазина эпичным броском уложила на пол посетительницу ТЦ в Воронеже Какие прозвища были у звезд в детстве 20 кадров, показывающих, как холодно этой зимой в Канаде В каком порядке смотреть «Индиану Джонса» Отличный улов рыбака В Британии отправили в тюрьму мужчину, планировавшего убить Елизавету II из арбалета Дженнифер Энистон и Адам Сэндлер на съемках фильма «Тайна убийства 2» Вековая мечта жителей Якутии Приколы и картинки 02.06.2023 Пошлый юмор 14.09.2023