26 октября 2019 года в 20:06

На востоке Англии найдена фура с 39 телами

В английском графстве Эссекс обнаружен грузовик с 39 телами внутри. Машина была припаркована в промышленной зоне городка Грейс.                                    





Полиция прибыла на место около половины второго ночи. Сообщается, что водитель фуры - 25-летний житель Северной Ирландии - арестован по подозрению в убийстве.
О погибших пока известно лишь то, что это 38 взрослых и один подросток. Офицер местного департамента полиции Эндрю Маринер предупредил, что установление личностей жертв может занять много времени.
Пока информации о происхождении погибших не имеется.
Установлено, что фура прибыла из Болгарии и въехала на территорию Великобритании через порт Холихед на западном побережье страны в воскресенье.
"Мы арестовали водителя по подозрению в причастности к происшествию, идет расследование", - сказал Маринер.    


Вокруг места обнаружения фуры установлен полицейский кордон.
Как сообщила заместитель начальника полицейского департамента графства Эссекс Пиппа Миллс, около 1:40 утра об ужасной находке в участок сообщила служба скорой помощи. Пока неясно, кто вызвал медиков на место происшествия.
"Мы считаем, что фура прибыла из Болгарии и попала в Соединенное Королевство на пароме через порт Холихед  19 октября. Спасатели прибыли на место, но все уже были мертвы. Один из погибших, судя по всему, подросток", - сказала Миллс.    


Необычен маршрут этой грузовой фуры из Болгарии на территорию Соединенного Королевства через Дублин, а затем паромную переправу в порт Холихед на севере Уэльса.
Шеймус Лехени из североирландского отделения Ассоциации грузоперевозчиков (FTA) так прокомментировал возможные причины: "Поскольку пошли разговоры о том, что в таких портах, как Дувр и Кале, усилились проверки и досмотр, то, возможно, этот вариант показался более легким: доехать до Шербура или Роскофа, переправиться в Рослэр, а затем - в Дублин", - цитирует Лехени Sky News.
"Это довольно большой крюк, который добавит еще один дополнительный день в пути", - отметил он.
Между тем премьер-министр Ирландии Лео Вардакар сказал, что будет проведено соответствующее расследование, если выяснится, что грузовик действительно прибыл  через Ирландию.
МИД Болгарии заявил, что не имел никакой информации до того, как об этом сообщили британские СМИ.    


Возможные версии
Полиция пока не выдвигала никаких версий произошедшего.
"Это совершенно ужасный случай. Люди, которые вынуждены предпринимать столь опасные, а порой фатальные, путешествия, чтобы добраться до Соединенного Королевства, зачастую делают это потому, что иммиграционная политика и практика на местах не дает им легальной и безопасной возможности", - сказал глава отделения по делам беженцев и мигрантов в Amnesty International UK Стив Вальдес-Симондс.
"Торговля людьми - подлый и опасный бизнес", - написала на своей странице в "Твиттере" член парламента от региона Таррок в Эссексе Джеки Дойл-Прайс и выразила надежду, что убийцы будут найдены и предстанут перед правосудием.
Британский премьер-министр Борис Джонсон написал в "Твитере": "Я потрясен трагическим происшествием в Эссексе. Я постоянно получаю информацию по этому делу, а Хоум-офис будет тесно сотрудничать с полицией Эссекса по мере того, как мы выясняем, что конкретно произошло. Я думаю о тех, кто лишился жизни, и об их близких".    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Лучшие анекдоты Блуждающие звёзды: Пугачева с Галкиным ищут работу в Израиле То, чему противостояли наши отцы и деды Розовеют к старости и белеют в воде: интересные факты из жизни моржей И старость, и радость: как живет Шон Коннери, которому на днях исполнится 90 «Всю жизнь любил ездить на велосипеде, на нём и уехал в мир иной» - русский «Джельсомино» Сергей… Девушки, которые умеют красиво позировать перед камерами (25 фото) ТОП-20 удивительных зубов из мира животных 4-летний мальчик вызвал полицию, чтобы избавиться от своих родителей Голливудские звезды, которые начали свою карьеру с ужастиков