26 октября 2019 года в 12:41

Страны, о которых вы многого не знаете

Наша планета настолько огромна и многообразна, что до сих пор на ней имеются места и страны, о которых нам мало что известно. Предлагаем познакомиться лишь с некоторыми фактами, о которых вы, скорее всего, даже не догадывались.                                    







Кирибати - единственная в мире страна, расположенная во всех полушариях
В состав Кирибати входит множество мелких островков, расположенных по территории Тихого океана. А так как этот океан находится во всех четырех полушариях Земли, то и Кирибати также располагается в северном, южном, восточном и западном полушариях.    


В островном государстве Ниуэ выпускаются монеты с любимыми кино- и мультипликационными героями
Это небольшое государство расположено в центре Тихого океана. Его население составляет всего 1200 жителей и Ниуэ по праву можно назвать самым изолированным государством в мире. В Ниуэ выпускаются собственные монеты, среди которых встречаются, к примеру, монеты Диснея, самая редкая из которых может стоить до 40 тысяч долларов.    


В Эфиопии следуют собственному календарю, который отстает от всего мира на 7 лет.
По эфиопскому календарю сейчас за окном 2007 год. Появился этот календарь еще в 16-м веке, когда в Эфиопии было решено оставить в качестве начала отчисления исходную дату предположительного рождения Иисуса. Именно поэтому в Эфиопии наступление нового тысячелетия отпраздновали на 7 лет позже остального мира.    


Гренландия не может вступить в ФИФА, так как там невозможно вырастить траву для поля
Земля в стране полностью покрыта льдом и вечной мерзлотой, что не позволяет вырастить необходимое для футбольного поля травяное покрытие. Футбольная игра в Гренландии ведется на гравии или попросту в грязи.    


В Науру нет столицы
Официально Науру не имеет столицы, хотя многие считают, что ей является округ Ярен, где расположены все правительственные органы.    


Науру лидер по количеству людей, страдающих ожирением
В стране настолько популярен фаст-фуд, что из-за его частого употребления всеми жителями Науру средний показатель массы тела у населения составляет около 34-35.    


Тувалу получило 50 миллионов долларов в обмен на права на национальный интернет-домен .tv
Несмотря на немалую сумму, сейчас страна столкнулась со сложной финансово ситуацией.    


Самое обособленное дерево в мире находится в пустыне Сахара в Нигере
Дерево акации, более известное как дерево Тенера, расположено примерно в 400 км от других деревьев. Долгие годы оно служило своего рода ориентиром для путешественников, пока в 1973 году его не снес пьяный водитель.    


На одном из островов Микронезии валютой считаются огромные камни
Федеративные штаты Микронезии представляют собой множество островков, разбросанных по Тихому океану. На одном из таких островов под названием Яп вместо бумажной валюты используют гигантские известняковые диски, которые здесь называют камни Раи. Перемещать эти ценные и редкие камни очень сложно из-за их размеров, поэтому оплата ими основывается не на физическом обмене, а на устном соглашении.    


Правительство Гватемалы признало 23 родных языка
Примерно 40% всего населения общается на одном из этих языков, включая такие языки как мам, кекчи и киче.    


С 1973 года в Бутане ввели политику измерения Валового Национального Счастья (ВНС) страны
Руководство страны посчитало, что это понятие как нельзя лучше подойдет для измерения качества жизни.    


По итогам опросов 2007-2008 годов Эстония признана наименее религиозной страной в мире
На вопрос Института Гэллапа о том, является ли религия важной частью вашей жизни, положительно ответили лишь 14 процентов эстонцев.    


В Сан-Марино самое большое число автомобилей на человека в мире
Хотя размеры государства Сан-Марино невелики, на тысячу человек здесь приходится 1 139, 06 автомобилей.    


Папуа-Новая Гвинея - страна с наибольшим количеством языков
Именно здесь насчитывается приблизительно 12 процентов от общего количества языков в мире.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Антропологи нашли важный артефакт из жадеита и палисандра Прыгающие и атомные танки: топ-10 самых необычных бронемашин Шантель Джеффрис в бикини на пляже Белый 9-летний пацан пришел на школьную вечеринкув образе чернокожего раба, закованного в цепи Как обманывают доверчивых туристов в Турции Прикольные надписи и объявления Красота в иллюминаторе: пользователи поделились крутыми снимками, сделанными в небе (17 фото) Советские танки, про которые большинство соотечественников и не слышало Минск и Москва наносят сокрушительный удар по прибалтийским портам Почему не следует заказывать дешевую Подборка девушек с красивыми глазами Хлоя Терае в сексуальном платье