29 октября 2019 года в 15:40

Друг

Возвращаюсь в пятницу домой с работы. Троллейбус, люди... Рядом стоят пацаны-школяры, класс первый-второй. Шепчутся меж собой о каких-то своих секретиках. Тут один из них начинает оглядываться по сторонам, что-то ища глазами. Вот и слезы в глазах появились ни с того, ни с чего.  Второй малыш , не понимая:
-Серёжа, ты чего?!
- Я рюкзак школьный в бассейне забыл.
Серёжа достаёт из кармана телефон, нашёл номер, звонит.
-Мама, я рюкзак в бассейне забыл. Да, домой уже почти доехал. Хорошо.
Второй пацан во время разговора гладит Серёжу по плечу, проявляя участие.
После разговора Серёжи с мамой пацан второй:
-Будем возвращаться за рюкзаком?
-Мама позвонит тренеру и попросит убрать рюкзак из раздевалки. А завтра мама его заберёт, сегодня она работает до 10 вечера. Жаль, что маме придётся ехать завтра из-за меня, у неё всего один выходной.
- А бассейн до скольки работает?

-До 8 вечера.
-Ммм.
Серёжа идёт к выходу. Его друг провожает его до выхода.
-Серёжа, пообещай мне, что не поедешь один за рюкзаком.
-Да не поеду, обещаю.
Серёжа выходит.
Второй малец достаёт телефон из куртки и звонит:
-Папа, привет. Ты не задерживаешься сегодня с работы? Мне очень нужна твоя помощь. Серёжа, мой друг, забыл рюкзак свой в бассейне. Бассейн работает до 8 вечера. Ты можешь забрать его рюкзак у тренера. А потом мы вместе привезём его Сереже.Спасибо, папа!
Малыш улыбается. Через остановку он выходит и бежит по улице. А я смотрю из окна троллейбуса ему вслед. Улыбаюсь. Настоящий друг! Такой маленький, но уже такой большой Друг.
Вспомнил своё детство. В первом классе учился, пришёл в один из дней вшколу, переобулся в "сменку", зашёл в класс, поскакал в " догонялки" с пацанами по партам, пока не появилась учительница.
Начало урока. Не могу найти портфель. Попросил разрешения выйти. Ищу портфель по коридорам, на входе... Нигде нет. Возвращаюсь в класс со слезами, говорю, что потерял портфель. Учительница просит всех помочь мне и поискать портфель по школе. Все одноклассники ходили по школе , но не нашли мой портфель. Кто- то дал мне ручку, кто-то листки бумаги...
После уроков я пошёл домой, с волнением думая что сказать родителям...
Портфель лежал возле двери, дома. Я его забыл дома.
Просто воспоминания... Такие далекие, с улыбкой.
А у Серёжи есть прекрасный друг... Малыши сделали мой вечер.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Айфон Ну у вас, товарищ электрик, и расценочки О жизни в Сибири Сам дурак Голубой банщик Не имей сто рублей, а имей сто друзей Подтверждаю. Хороший мужчина Москва вонючая О собаках, людях, людях-собаках и дерьме Удобство, удобство и ещё раз удобство Быдло туристы Невозможная чистюля