31 октября 2019 года в 19:38

Мы забываем хвалить своих жен. Почему?

Аня с Димой пришли ко мне хмурые. Между собой не разговаривали. Явно по дороге ссорились. Что, думаю, за фигня? У меня день рождения, а эти с лицами, будто им объявили смертельный диагноз. Когда немного выпили, я увел Диму на кухню:
- Вы чего?
- Да ну ее! - сердито говорит Дима. - Дурацкие закидоны!
Ладно, думаю, муж с женой - сами разберутся. И продолжил веселье, стараясь не замечать эти унылые лица, благо было много других гостей.
А потом мы вышли с Аней курить. Я болтал о чепухе, рассказал анекдот, сам ему рассмеялся. Но Аня лишь вежливо кивала. И вдруг произнесла:
- Слушай, вот как вам, мужчинам, объяснить, что нам очень важно слышать от вас похвалы? Что мы очень хотим, чтобы вы нами восхищались. А вы все долдоны какие-то...
- Ну не все, - начал я, но затих, потому что на самом деле тоже "долдон".
Аня объяснила, что случилось. Они собирались ко мне. Аня до этого с утра сходила в парикмахерскую, изменила стрижку, чуть покрасила волосы. Возвращается домой - смотрит внимательно на мужа. Тот ей: "Ну чо, давай к Лехе уже!". Аня ему: "Ты ничего не замечаешь?". Дима, наконец, догадался: "А, подстриглась! Ну ладно".

Тут Аня и сорвалась. Нет, вообще она дама вполне спокойная и жизнерадостная. Но есть же "кумулятивный эффект". Когда накапливается и потом вдруг как рванет. Он не только в физике-химии, он в жизни гораздо чаще.
Аня стала кричать, что Дима болван и чурбан, что за десять лет их жизни ни разу не сказал ничего хорошего про ее наряды, прически, еду. Что только "ну ладно" она и слышала. Что от проклятого "ну ладно" ее уже колбасит и плющит. И так далее. То, что Дима брезгливо назвал "закидонами". В таком прекрасном настроении они ко мне и приехали. В пути Диме не пришло в голову, что можно извиниться, сказать что действительно болван, а стрижка отличная. Нет. Еще не хватало. Он выше этого.
Мы действительно не хвалим наших жен. Не восхищаемся ими. Либо делаем это быстро, вскользь, небрежно. "Ага, нормаль".
Муж - первый и главный человек в жизни любой женщины. (Дети не в счет, дети - это другое.) Именно муж должен первым бросаться с комплиментами. Муж должен нахваливать жену даже за тарелку хорошего супа. Женщине это нужно, женщина без этого чахнет. Женщина слишком эмоционально зависима. Это вообще самая важная "бьюти-процедура" - похвала мужа.
Думаю, многие браки разваливаются из-за того, что в семьях кругом "болваны и чурбаны". Устает женщина от бесчувствия, от пустых взглядов, вечного "ну ладно". Это действительно немного похоже на смертельный диагноз.
Как-то я приехал к своей первой жене. Точней, к дочке. Но и с женой мы в хороших отношениях, как старые приятели. Она спросила: "Есть хочешь?". Да, я хотел. К тому же готовила она всегда прекрасно. Тут она как раз запекла какую-то индейку или утку. Сажусь, отрезаю кусочек, жую. И восклицаю: "Вкусно-то как! Обалдеть! Все-таки ты гений кулинарии".
Бывшая жена даже чуть раскраснелась. Отвечает с усмешкой: "Раньше ты почему-то об этом не говорил". Не говорил, действительно. Или просто мычал: "Нормаль, ага". Что мешало мне раньше произнести "гений кулинарии"? Два слова. Да ничего. Просто для нас женские хлопоты - это как работа стиральной машины. Мы же не хвалим машину за то, что она крутит наше белье. Ну и тут не за чем.
Мужское туповатое равнодушие. Убийственное на самом деле. Машину, если сломалась, можно починить. Жену - нет. Ее чувства изнашиваются, замене не подлежат.
Да, я знаю: мы не всегда способны заметить новый цвет волос или еще какую-то женскую "чепуху". Но когда жена сама нам говорит "я подстриглась!", ну можно ведь отреагировать радостно. Сказать хотя бы: "Блин, слушай! Классно!". И всё. Этого ей достаточно. Она получила свою дозу "витамина", у нее кровь побежала веселей.
Но даже это нам зачастую трудно произнести. Мы же думаем о великом, о бюджете страны, операции в Сирии, сигналах из космоса, матче "Спартак" - "Зенит", нам не до глупостей вроде цвета волос.
Болваны и чурбаны.
...Однажды в торговом центре, в магазине одежды, я увидел пару. Муж и жена, лет сорока пяти, явно всю жизнь вместе. Жена выбирает легкое платье, они собираются в отпуск. Делаю вид, будто что-то высматриваю рядом, а сам осторожно наблюдаю. Она крупная дама, и красавицей не назовешь. Муж ей приносит в примерочную одно, второе, третье платье. Она волнуется, крутится, смущается: "А это как, хорошо?" Муж на каждое с неизменной улыбкой говорит: "И это тоже хорошо. Мне всё на тебе нравится". Та улыбается в ответ.
Я забыл, что сам хотел купить. Так ничего и не купил. И неважно. В тот вечер я будто прекрасное кино посмотрел. Про любовь.
Алексей БЕЛЯКОВ
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Один день из жизни супругов: мужской и женский взгляд на проблему Ангел Я женат на рептилоидше А молодежь опять Я работаю в сексе по телефону Как рождаются анекдоты. Реальная история. Как Славик и его Батя в музей сходили Чаевые или как просрать постоянных клиентов Женился на хорошей девочке со строгим отцом. Не понравилось После 37 мужчина потерян для семьи Польза от веры в людей Какие соцсети нужны мужикам