31 октября 2019 года в 18:55

Сколько времени растапливают паровоз?

Сколько времени Вам нужно, что бы выйти из дома, сесть в автомобиль и поехать? 5 минут, 10? А теперь давайте посмотрим как происходит процесс растопки паровоза.                                    





Первым делом локомотивная бригада полностью осматривает паровоз, все узлы и агрегаты, на предмет отсутствия в них трещин, протечек, заломов и прочих механических дефектов. Осмотр может занимать порядка одного часа.    


По результатам осмотра машинист делает записи в журнале ремонта, после чего бригада слесарей устраняет все свежевыявленные недостатки. Все движущиеся части тщательно смазываются, заполняются все маслёнки.
После этого котёл паровоза наполняется водой до необходимого уровня, в топке насыпается уголь и сверху закладывается дровами.    


Так как в депо нет дымоотводящей системы, то паровоз требуется выкатить на улицу. Тем временем прошло уже больше 4 часов.    


В нашем случае для этого используется мотовоз ТГК2.    




Моменты ювелирной работы.    


Наступил момент "кидания спички". Для розжига используется ветошь, смоченная в керосине. В первые 5 минут в будке находится невозможно.    


В следующие 10 и подавно. До появления естественной тяги в топке, дым ищет самый короткий путь на "свободу".    


Несколько капель керосина протекли в зольник и потихоньку выгорают. (Зольник - бункер под топкой, в который ссыпается зола и шлак, для избежания их попадания на пути).    


Дым постепенно рассеялся, дрова разгорелись, можно заглянуть в будку и проверить равномерность горения.    


Если заглянуть снизу, то можно понаблюдать за процессом горения угля через колосниковые решетки топки.    


Спустя еще 3 часа давление в котле поднимается до 5 атмосфер, можно проверить работу инжектора (закачивает воду из тендера в котёл с помощью давления пара) и открыть сифон (часть пара выпускается в трубу для создания тяги). Еще 40 и минут давление достигло 9 атмосфер - можно запустить паровоздушный насос (обеспечивает давление для работы тормозов).    
Вот спустя более 7 часов паровоз готов совершить первый самостоятельный оборот колёс.    
Такая продолжительность процесса - это одна из причин, почему паровозы не тушатся ночью и в периоды 1-3 дней простоя без работы. Поэтому существует должность ночного кочегара, который раз в 2-3 часа обходит паровозы, "прокидывает" топку, подкачивает воду в котёл.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Красную икру без ДНК лососевых обнаружили в Волгоградской области Голуби тоже ездят на работу Армейские фотографии знаменитостей из их дембельских альбомов Разговор двух незнакомых девушек Напряженные кадры: детёныш леопарда спасается бегством от гиены 14 фото из ресторанов и кафе, которые вводят в ступор посетителей Поступок, достойный уважения Меньше — не значит хуже! Немецкие сверхмалые субмарины «Зеехунд» Зачем угорь залез в нос этому тюленю? Чудики из социальных сетей 14.05.22 Пол-литра, полуфабрикат, полуправда и еще знаменитые полувещи