8 ноября 2019 года в 12:18

Почему «Тройной» одеколон носит такое название?

"Ален Делон не пьет одеколон", - эта строчка из песни советской рок-группы как нельзя лучше характеризует отношения граждан большой страны к этой знаменитой туалетной воде. Пожалуй, каждый хотя бы раз в жизни слышал запах того самого "Тройного" одеколона, который не спутаешь ни с каким другим. И несмотря на то, что у многих сегодня этот парфюм ассоциируется больше с помятыми запойными гражданами, которым не хватало денег на спиртное, он все равно остается ярким напоминанием о советском прошлом.





Интересно, что появлению одеколона в России способствовал сам Наполеон Бонапарт. Первоначально то, что мы сейчас считаем туалетной водой, было лекарственным препаратом, который лечил буквально все болезни: от желудочных коликов до послеродовой лихорадки. Однако одеколону недолго пришлось стоять на полках аптек: Бонапарт приказал официально раскрыть рецепты всех лекарственных препаратов. А так как авторы не хотели рассекречивать рецептуру, то бывшую панацею оперативно назвали "парфюмом".


По легенде, самому Наполеону запах одеколона очень понравился, и он способствовал популяризации его среди солдат своей армии. Именно войска Бонапарта в период Отечественной войны 1812 года принесли на территорию Российской империи эту туалетную воду, а ее производство одним французским парфюмером которой позднее стали считать началом парфюмерной школы России.


Другая городская легенда об одеколоне связывает его с еще одной знаменитой фигурой - Иосифом Сталиным. Как известно, у советского вождя были проблемы с кожей, она была довольно чувствительна к лекарствам наружного применения. А вот одеколон как раз был тем едва ли не единственным средством, что у него не вызывало раздражения. Интересный факт: многие скептики ставят под сомнение достоверность этой истории, ведь уже в те времена "Тройной" считался народным достоянием; те же, кто был побогаче, предпочитали другую марку - "Шипр". Но возможно Сталина составляющие последнего попросту не устраивали.




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Чудики из социальных сетей 06.03.21 Тот, кто жалуется на Россию, еще в Германии не работал! Метановые пузыри на Байкале: откуда они взялись и почему опасны? Узнал куда подевались Для чего нужны часы в Жигулях? Фотографии из Instagram Софьи Темниковой Почему вокалисты вставляют в ухо перед выходом на сцену наушник? Почему «Тройной» одеколон так называли? Актеры, сыгравшие злодеев и положительных героев За кадром культового фильма 1990-х «Телохранитель»: Обратная сторона славы Уитни Хьюстон Самые загадочные народы в истории Зачем мы пристегиваемся в самолетах