9 ноября 2019 года в 21:51

Как товарищ Сталин удивил иранского шаха

В конце августа 1941 года советские и британские войска ошли в Иран, после непродолжительных военных действий оккупировали территорию страны и свергли профашистского шаха Реза Пехлеви. Новым шахом был провозглашен его сын Мохаммед Реза Пехлеви, который подписал союзный договор с СССР и Британией и объявил войну Гитлеру.                                    





К моменту первой встречи союзников в Тегеране в 1943г., Иран, по факту, не был независимым государством, а его молодой шах не обладал каким-либо авторитетом на международной арене. И когда Сталин, Рузвельт и Черчилль прибыли на переговоры, Мохаммед Реза Пехлеви был вынужден сам добиваться приема у каждого из них.
Вот тут-то и произошел весьма примечательный случай, который говорит о Сталине многое. Слово Александру Голованову, который отвечал за доставку советской делегации на переговоры и был в это время в Тегеране.
"По прибытии глав трех держав в Тегеран шах Ирана попросил аудиенцию у Черчилля и Рузвельта для приветствия гостей. Прибыв в английское посольство, он довольно долго прождал, пока вышел к нему Черчилль. Ожидание Рузвельта было менее долгим и, наконец, раздался телефонный звонок в наше посольство с вопросом, когда его превосходительство Сталин может принять шаха Ирана. В посольстве попросили обождать, чтобы согласовать время визита. Довольно быстро был получен ответ, который гласил: "Глава советской делегации спрашивает, когда шах Ирана найдет время и сможет его принять?"
Звонивший в посольство несколько растерянным голосом сказал, что его не так поняли, что шах Ирана спрашивает, когда он может приехать к Сталину. Однако последовал ответ, что его поняли правильно, и Сталин именно спрашивает о том, когда шах Ирана может его принять. Звонивший сказал, что должен об этом доложить шаху.
Через некоторое время последовал звонок и посольству сообщили, что если правильно поняли и И. В. Сталин действительно хочет навестить шаха Ирана, то шах будет его ждать в такое-то время.
В точно назначенный час товарищ Сталин был у шаха Ирана, приветствовал его и имел с ним продолжительную беседу, чем подчеркнул, что всякий гость должен отдать дань признания хозяину, посетить его и отблагодарить за оказанное гостеприимство.
Вопросы внимания вообще, а на Востоке в особенности, имеют определенный смысл и значение. Шах был тогда весьма молод, увлекался авиацией и получил в подарок от нас легкий самолет. Личное посещение его Сталиным еще больше укрепило те дружеские отношения, которые впоследствии многие годы существовали между нашими государствами.
Поистине, казалось бы, незначительный случай, а по сути дела - политика, и немалая..."    


О том же вспоминал известный разведчик, Герой Советского Союза Г.А. Вартанян, бывший свидетелем встречи двух лидеров: "Я видел Сталина с расстояния пяти метров, когда он поехал с Ворошиловым и Молотовым в шахский дворец поблагодарить шаха Ирана Мухаммеда Реза Пехлеви за гостеприимство. Это был очень умный и важный шаг, который имел тогда большой резонанс в иранском обществе. Ни Рузвельт, ни Черчилль этого не догадались сделать. Шах, конечно, был тронут таким жестом внимания со стороны Сталина. Когда Сталин вошел в тронный зал, шах вскочил, подбежал и упал на колени, чтобы попытаться поцеловать его руку. Но Сталин наклонился и поднял шаха..."
Поведение Черчилля и Рузвельта понятно и объяснимо, они - ведущие политики мира, молодой иранский шах по сравнению с ними - никто. Сталин мог поступить также, но он продемонстрировал, что хоть советские войска и стоят в Иране, он в этой стране только гость.
Что руководило Сталиным, природная вежливость, или политический расчет? Вероятно и то, и другое. Но не суть. Главное, что Сталин и как человек поступал красиво, и как политик всегда работал на благо своей страны. А его поступок вызывает только уважение.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Китайским футболистам запретили татуировки Вот это благодарность В одиночку двое суток вёл бой, отразил 10 атак и уничтожил более 300 фашистов. Яков Студенников 15 интересных деталей из фильмов и мультиков 10 крутейших мест Америки, о которых вы не знали Картинки с надписями 22.08.2022 Тина Канделаки пригрозила судом Трейлер фильма 18 раз, когда природа показала людям, кто здесь главный В Ижевске на девушек обвалилась облицовка балкона Лучшее вложение⁠⁠! Бесшумный револьвер Гуревича: как стрелял «водяной пистолет» советских диверсантов