9 ноября 2019 года в 10:22

В России обанкротился крупнейший хай-тек проект, получивший из бюджета миллиард долларов

Речь идет о зеленоградском заводе по производству микрочипов "Ангстрем-Т". Два дня назад Арбитражный суд Москвы официально признал завод по развитию высоких технологий банкротом.                                    





В понедельник Арбитражный суд Москвы признал зеленоградский завод по производству микроэлектроники банкротом. "Ангстрем-Т" был одним из крупнейших отечественных проектов по развитию высоких технологий. Его создание было инициировано правительством и Советом Безопасности РФ.
В 2008 году государственный "Внешэкономбанк" (ВЭБ) выдал "Ангстрем-Т" кредит в размере 845 миллионов евро. Завод погасить задолженность не смог. И в 2019 году ВЭБ забрал 100% акций предприятия, потребовал погасить долг и подал иск о признании его банкротом.    


Представители завода и экс-министр связи Леонид Рейман, который был бенефициаром предприятия, финансовые проблемы объясняли санкциями со стороны США. По их словам, в 2014 году Америка ограничила в Россию экспорт технологий двойного назначения. А в 2016 году "Ангстрем-Т" в числе ряда других микроэлектронных компаний попали в санкционный список Вашингтона.
Однако ранее агентство Reuters со ссылкой на источник на рынке микроэлектроники сообщало, что завод строился слишком долго (10 лет), и к моменту запуска уже устарел. Предприятие планировалось запустить в 2010 году, однако работать оно начало только в 2016-ом.    


Тем не менее, завод продолжит свою работу. Минпромторг планирует запустить производство микрочипов на базе "Ангстрем-Т" до 2030 года. Стратегия развития высоких технологий и банкротство фабрики не связаны между собой - банкротство часть финансового оздоровления, заявлял один из представителей ВЭБа.    
Производственный цех завода


Кстати, в конце мая Игорь Шувалов, который является председателем ВЭБа, заявлял, что правительство направит на поддержку банкротящемуся "Ангстрем-Т" 21 миллиард рублей. Все деньги будут выделены из федерального бюджета, а ответственность за них будет нести правительство, так как завод имеет общегосударственное значение.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Интересные кадры из Северной Кореи Интересные фантастические рассказы, которые читаются меньше чем за час It’s coming Rome Странно,что не… В деревне установили остановку Восхитительные резные картины из дерева семьи Дубовик Соседи вызвали съемочную группу На дорогах разной степени наглости тут персонажи бывают, но этот... Жуткие последствия ураганов Малоизвестные памятники ЮНЕСКО в России Лия Ситдикова на фото в Instagram Самые роскошные тюрьмы мира Логика подлеца Весёлые картинки. Часть 24