11 ноября 2019 года в 08:30

Наша Вселенная может быть искривленной, а не плоской

Долгие годы считалось, что наша Вселенная такая же плоская, как лист бумаги, но новые данные подтверждают, что она скорее напоминает гигантский надутый воздушный шар. Недавнее исследование проанализировало данные реликтового излучения, слабого эха Большого взрыва, и обнаружило, что гравитация изгибает микроволны. А это указывает на замкнутую Вселенную, в которой объект при движении по прямой вернется в итоге к начальной точке.                                    





Такое предположение сделали астрофизики из Манчестерского университета, изучив набор данных обсерватории "Planck" Европейского космического агентства за 2018 год.    


Исследователям удалось подтвердить наличие гравитационного линзирования (искажения) микроволн реликтового фонового излучения. В работе, опубликованной в журнале Nature Astronomy, ученые утверждают, что полученные ими результаты точны на 99,8%.    


Если следовать этой гипотезе, то Вселенная не бесконечна. Это не плоская растягивающаяся во все стороны материя, а замкнутая  система, обладающая положительной кривизной. В этом случае все существующие на сегодняшний день модели Вселенной и общепринятые теории эволюции космоса оказываются под вопросом.
Несмотря на то, что данные обсерватории "Planck" за 2018 год подтверждают гипотезу о замкнутой Вселенной с точностью 99,8%, исследователи все же допускают возможность "статистической флуктуации, новой физики или необнаруженной систематики" и поэтому собираются продолжать измерения.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Хозяин, ты где? Забавная реакция собаки, пытающейся найти владельца Ради чего китайцы построили 450 км трассы посреди пустыни, где никто не живет Половина женщин недовольна заработком своих партнеров. Ну кто бы мог подумать! Компьютерное кресло с дополнительным местом для питомцев 19 раз, когда Мать-природа показала свою мощь В Свердловской области бродячая собака напала на школьника, на помощь подоспел проезжавший мимо… Правильно, на встречку, куда ж ещё Путин закончил школу и набрал 300 баллов на ЕГЭ  Пиво снова оказалось полезным для здоровья Chrysler New Yorker Town & Country 1958 года выпуска больше 50 лет простоял в гараже Дом в песчаных дюнах на берегу океана в Аргентине Зефирку хочешь?