13 ноября 2019 года в 16:03

Британец купил в благотворительном магазине вазу, которая на самом деле стоит целое состояние

Житель Великобритании купил на барахолке дешёвую вазу и решил продать её на eBay, но желающих оказалось так много, что продавец насторожился.                                      





Житель туманного Альбиона, пожелавший остаться инкогнито, некоторое время назад сделал очень выгодное приобретение в благотворительной лавке, в графстве Хартфордшир.    


Покупатель вазы узнал, что купленная им всего за один фунт стерлингов посуда является раритетом и представляет собой настенное глиняное изделие, сделанное в эпоху правления императора Цяньлуна (шестой маньчжурский император династии Цин - 25 сентября 1711г - 7 февраля 1799г).
Владелец старинного предмета изначально не знал об истинной его стоимости, пока не выставил свой лот на интернет-аукционе, где ему поступили заманчивые предложения о продаже раритета. После чего он отнёс посудину специалистам из аукционного дома изобразительных искусств Sworders, расположенном в небольшом населённом пункте Станстед Маунтфитчет, (графство Эссекс).    


Работники аукциона рассказали владельцу, что ваза содержит символы "Qianlong Famille", означающими, что она не предназначена для экспорта и сделана для одного из императорских дворцов.    


Плюс ко всему на старинном предмете написано имперское стихотворение, которое "восхваляет благовония" и содержатся две красные печати с надписями "Цяньлун чэнь хань" или "Собственная марка императора Цяньлуна", а также "Weijing weiyi", что означает "быть точным, быть неделимым".
Ваза, сделанная в форме груши с плоской спинкой и цветочным декором на передней части, предназначена для крепления к стене.
Жёлтый цвет раритета имеет большое значение, поскольку это был особенный цвет, предназначенный для императора.    


Аукционисты оценили вазу приблизительно в 80000  (почти 6,5 млн рублей) фунтов стерлингов. Но, прошедшие в конце августа торги, превзошли все ожидания владельца предмета старины.    


Аукционисты оценили вазу приблизительно в 80000 фунтов стерлингов. Но, прошедшие в конце августа торги, превзошли все ожидания владельца предмета старины. Неизвестный китайский коллекционер выиграл аукцион, купив вазу за 484 000 ( почти 40 миллионов рублей) фунтов стерлингов.
Продавец, который пожелал остаться неизвестным, заявил, что он в восторге от результата торгов и потратит все деньги на то, чтобы обеспечить будущее своей трёхлетней дочери.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бизнес на трупах: как и зачем в викторианской Англии похищали мертвые тела? Красивое место для посещения: окрестности санатория «Приднепровский» на высоком берегу Днепра Сражения рыцарей и турнир лучников: «Рыцарский фест. Мстиславль-2021» Гидравлический пресс vs Nokia Море с доставкой на дом: романы на побережье 10 актеров, блистательно сыгравших реальных преступников Курорты, на которых отдыхали граждане СССР 30+ фотографий, доказывающих, что наш мир - удивительное место Свинья чуть не утонула в бочке во время побега Охранник ночного клуба отправил девушку в нокаут за пощечину В Иркутской области Дед Мороз угнал машину, чтобы «подарить людям радость» Раздавали оружие и поили энергетиками: в Казахстане показали, как действовали провокаторы на митингах