16 ноября 2019 года в 03:09

Я возражаю...мам

Иногда в суде в качестве оппонентов попадается особая каста юристов, которые считают что главное не результат и подготовка к делу, а то как они будут вести себя в суде при клиенте. Они озираясь и следя за реакцией своего доверителя начинают с экспрессией рассказывать о том, почему они правы и если что-то в поведении судьи им кажется странным, начинают заявлять отвод судье или что-то подобное (мы это называем "нагадить себе в рукав" т.к. ни один суд не объявит о своём отводе без действительно веских причин, этих заявлений судьи не боятся но при этом заявитель данным бесполезным жестом настраивает суд против себя глупым поведением).
Очередной суд - предварительное заседание. Суд интересен тем, что у судьи такая-же фамилия, как и у меня.  Судья - женщина средних лет объявляет состав суда, разъясняет сторонам права и вопрошает есть ли у сторон ходатайства. Ответчик начинает сразу излагать свою позицию по делу забыв, что эта стадия ещё не наступила. Суд делает ему замечание и просит ответить на вопрос - есть ли ходатайства на данном этапе?

Ответчик заявляет, что теперь есть и заявляет отвод на основании того, что у представителя истца (я) и судьи одинаковые фамилии и они могут быть в родстве. Судья явно устало выслушивает его не подавая виду и спрашивает у меня мнение по данному ходатайству. Я тоже устал от всех этих клоунов и решив немного пошутить ответил :"Я возражаю ... мам". Судья стиснула зубы и покраснела, объявила перерыв и попросила секретаря прекратить аудиозапись. Как только запись прекратилась судья еле сдерживаясь от смеха и прикрыв рот рукой ушла в совещательную комнату. Я тоже не сдержался и начал смеяться. Секретарь уткнулась в стол закрыв лицо руками в попытках сдержать конвульсии и не выдать себя. Мне даже показалось, что я слышал хохот, доносящийся из совещательной комнаты. Спустя три минуты суд продолжился. Суд повторно спросил мою позицию и я уже не стал кривляться и ответил, что возражаю т.к. ответчиком не представлены доказательства моего родства с председательствующим судьёй. Судья улыбнулась и на месте определила ходатайство об отводе отклонить. Ответчик юмора не понял но это уже его проблема.
PS: К сожалению судей среди моих родственников нет ;(

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Час Пик Прелести жизни разведенки Глаза Раки Незаметный солдат Прав оказался старик Козлов Не отрекаются любя Свекровь Пешеходы сами просятся под колеса Некоторым нельзя размножаться Облако в штанах Две истории из адвокатской практики