21 ноября 2019 года в 06:14

Вековая мечта жителей Якутии

Как только начинали строить Крымский мост, так часто раздавалась такая критика, мол у нас мосты не строят, а в Крым строят. С одной стороны это правильная претензия. Власти Якутии поднимали вопрос о строительстве моста через Лену десятилетиями.
Действительно, разве это нормально, когда по полгода отсутствует стабильное сообщение между Восточной и Западной Якутией, и более-менее регулярно оно осуществляется только по льду в зимнее время.                                    





Но "крымская ситуация" все же была экстренной и безотлагательной. Однако все наработки, опыт и слаженные рабочие бригады будут использованы и дальше.    


Президент Владимир Путин утвердил проект строительства автомобильного моста через реку Лену в районе Якутска.
Власти республики провели переговоры с "потенциальными инвесторами" о реализации проекта и определили примерную суммарную стоимость моста - 82,9 млрд руб. с учетом НДС. При этом предполагается, что основная часть средств - 54,2 млрд - будет выделена из федерального (47,8 млрд) и регионального (6,4 млрд) бюджетов.    
В письме Николаева говорится, что в случае выделения гранта строительство двухполосного моста планируется завершить в 2025 году. Предварительно, проезд будет бесплатным для легковушек и платным для всех остальных категорий транспорта.
Мост через Лену - первый проект жизнеобеспечения, который будет реализован с привлечением частного капитала. В этом его ключевая сложность: обеспечить баланс интересов жителей региона, создав надежную всесезонную транспортную связь, и интересов частного партнера.    


А впереди еще Сахалин. РЖД заложили в инвестпрограмму на ближайшие три года - 2020-2022 годы - строительство моста на Сахалин. Строительство этой железнодорожной линии внесено в проект инвестпрограммы с пометкой, что оно "зависит от параметров привлечения бессрочных облигаций с гарантированной доходностью до 250 млрд руб.", говорится в документе.    
Loading...
  • profile
    id240841821
    21 ноября 2019 года в 18:08

    пусть Сардана Авксентьева поднадуется.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Винегрет исторических снимков прошлого Редчайшее явление на планете: 65-летняя женщина стала матерью А ведь совсем недавно он говорил Стул не выдержал Кавказец напал на парня с девушкой за то, что на него «не так посмотрели» Худшие фильмы за последние 20 лет, которые получили Обычный рабочий из Мордовии заказал проститутку за 162 тысячи и не дождался её Агенты Сталина. Как сложилась судьба детей австриек от советских солдат? Сложно представить, но когда-то мы покупали зерно за рубежом, а теперь В Татарстане застрелен 16-летний подросток, напавший на отдел полиции с  В Новосибирске двое мужчин спасли девочку из пасти бродячей собаки Мартовские законы, которые вновь изменят жизнь россиян