23 декабря 2019 года в 10:16

МТС проиграл суд жительнице Благовещенска,и теперь она не будет платить за роуминг

Каждый из нас хотя бы раз хотел предъявить претензии своему оператору мобильной связи. А этим амурчанам тотально не повезло: сотовый оператор выставил им гигантскую задолженность за роуминг, хотя своего города они не покидали.                                    





Неприятный инцидент, который надолго испортил настроение амурчан, произошел летом 2018 года.
Валентина Утоплова в тот день постоянно разговаривала со свекровью. Обе женщины находились в Амурской области, но они и подумать не могли, что МТС подключит их к роумингу в Китае.    


А вот когда женщине за звонки с двух телефонных номеров пришел астрономический счет  на сумму более 9000 рублей за услуги связи, она была ошеломлена. Сотовый оператор (МТС) сообщил своим клиентам, что они вышли в международный роуминг и подключились к сетям China Mobile Communications Corporation.  Разумеется, Валентина так этого дела оставить не смогла и обратилась в офис МТС в Благовещенске. Там она написала претензию, приложила копии загранпаспортов, чтобы доказать, что супруги никуда не выезжали. Мирным путем урегулировать недоразумение не получилось и семья Утопловых обратилась в суд.
Между тем, жизнь Утопловых превратилась в ад. Им пришлось поменять номера телефонов, т.к. по старым беспрестанно звонили коллекторы с требованием погасить долги.    


19 декабря прошло финальное слушание по делу о защите прав потребителей. ПАО "МТС" обязали исключить долг, начисленный держателю абонентских номеров, а также погасить судебные расходы. Семья Утопловых также просила о возмещении морального вреда и судья частично удовлетворил это требование. В пресс-службе МТС с таким решением суда не согласны - представители мобильного оператора считают, что абонент должен самостоятельно контролировать настройки своего телефона.
Да, Благовещенск находится близко к Китаю, но отслеживать подключение самому абоненту порой просто невозможно - о том, что ты случайно подключился к роумингу, многие узнают постфактум, когда приходят гигантские счета за связь.    
Вид с набережной Благовещеска на китайский город Хайхэ


Между тем, пресс-секретарь ПАО "МТС" в регионах Дальнего Востока Анна Романова с этим не согласна.  "Сигнал от сетей китайских операторов присутствует на пограничных территориях России, ровно так же и сигналы сетей российских сотовых операторов можно поймать на территории Китая. Ограничить распространение радиоволн на сопредельное государство доступными методами невозможно. Чтобы контролировать процесс регистрации в сети другого оператора, необходимо в настройках телефона выбрать вручную оператора связи либо отключить услугу роуминга. В этом случае телефон не сможет автоматически перейти в другую сеть. Мы, как оператор связи, не можем принудительно ограничивать своих абонентов в предоставлении услуги роуминга", - сообщает она. А вот потерпевшие недоумевают: отчего бы мобильным операторам в этом случае не предупреждать своих абонентов о подобных неприятностях заранее? Амурчане считают, что о таких возможных "сюрпризах" нужно сообщать в офисах компании при регистрации номера или покупке телефона. Предупрежден - вооружен.
.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Дома-тарелки, такое строили финны в 1960-х Трейлер фильма Организатору терактов в московском метро дали пожизненный срок В США прогремел взрыв. Полиция предполагает, что это был теракт «Ребёнка не обеспечивают лекарством, это наша боль»: в Екатеринбурге родители мальчика с редким… Японец стал атлетом, выполняя 4-минутное упражнение Охранники подмосковной электрички развесили свои вещи на поручнях и лишились работы Самый скандальный концерт Led Zeppelin Пюрешка с котлеткой Даже нам трудно понять, как такое стало возможным Охота на ветеранов: резонансное дело Калининых