21 января 2020 года в 09:05

ПочемуUSB-зарядки могут убить

В ноябре 2019 года, заряжая свой смартфон, умерла 17-летняя таиландка, в октябре зарядка телефона убила 25-летнего мужчину, в мае того же года зарядка отправила на тот свет спящего 22-летнего мужчину, в декабре 2018 года при зарядке своего смартфона погибла 15-летняя чемпионка РФ.
Правда или нет?                                    





В зарядном устройстве USB смертельное напряжение из розетки отделяет от пользователя несколько миллиметров. Но производители экономят и на этом
СМИ регулярно сообщают, что кто-то умер, заряжая свой телефон, и причиной чаще всего называют использование стороннего зарядного устройства. Но откуда происходит опасность и чем смертельный сетевой адаптер отличается от безопасного? Пожертвовав несколькими 100% фирменными адаптерами из комплектов собственных телефонов и купив устройства производства безымянного китайского труженика, журналист Liga.Tech выяснил это.    
В чем опасность


1 мА=0,001 ампер
Кто не понял : 0,1 А - опасен для жизни!
Электричество очень опасно для человека и при неудачном совпадении убить может такое количество энергии, от которого обычный смартфон даже не заметит. Например, современные смартфоны заряжаются током в 2 и больше ампер, а для человека смертельный ток уже в 0,1 ампер. А ток 0,01 ампер будет ощущаться как очень болезненный удар.
От постоянных страданий из-за электрических ударов человека спасает высокое сопротивление сухой кожи, которое не позволяет току проходить. Пробить это сопротивление можно, повышая напряжение. При некоторых условиях (влажная кожа, прикосновение проводами к языку) достаточно напряжения в 42 вольта. Все потому, что влага значительно снижает сопротивление: для сухой кожи оно может составлять 500 000 ом и выше, а для влажной - падает до 1000 ом и менее.
Напряжения обычной розетки в 220 вольт достаточно, чтобы пропустить через кожу смертельное количество тока.    
Конструкция USB-зарядок  


Конструкция USB-зарядок в общих чертах одинакова и состоит из двух больших блоков: с высоким напряжением (так называемая "горячая" часть) и с низким напряжением ("холодная" часть).
Эти две части связывает между собой трансформатор, который представляет собой две катушки провода, намотанных одна на другую и который преобразует высокое напряжение в низкое. Также иногда еще есть некоторые другие компоненты.
Высокое напряжение всегда стремится перейти в область, где низкое напряжение. Поэтому необходимо эти зоны хорошо разделять. Чаще всего это выполняется как пустое место на плате, иногда его улучшают пропилом. Стандартом считается расстояние не менее 5 мм, но больше - лучше.
Реальная Опасность
Пострадать от зарядного устройства, в котором небольшое расстояние между зонами высокого и низкого напряжений, достаточно легко. В 2017 году управление электробезопасности Швеции провело тестирование 60 зарядных устройств, из которых каждое четвертое оказалось опасным для жизни.
Например, на улице сильный мороз, а зарядное лежит в рюкзаке. Пока вы добираетесь до дома, оно хорошо промерзает. Войдя в квартиру вы ставите смартфон на подзарядку. Холодное зарядное устройство конденсирует на себе воду из воздуха. На его плате собираются капельки воды, которые могут оказаться больше расстояния, разделяющего зоны высокого и низкого напряжений.
Другой случай - вы собираетесь на встречу и приняли душ. Одновременно переписываясь с друзьями и причесываясь перед зеркалом в ванной, вы ставите гаджет на подзарядку. На холодном USB-адаптере начинает конденсироваться влага. Ситуацию ухудшает то, что кожа на теле влажная после душа.
Третий случай - в USB-адаптер попадает какое-то насекомое (муравей, таракан, мушка) или просто проводящий ток кусочек мусора. В один день этот объект случайно может стать мостиком, который соединит зоны высокого и низкого напряжения.
Во всех вариантах на USB-разъеме оказывается напряжение из розетки и в лучшем случае сгорает смартфон, в худшем - может пострадать человек, коснувшийся провода, металлического корпуса смартфона или USB-коннектора.    
Поддельные зарядные  устройства


Ссвои внутренности показали три безымянных зарядных адаптера.
Все три безродных адаптера оказались опасными. В этом устройстве изоляционный зазор оказался на уровне 3,7 мм:    


В этом расстояние до напряжения из розетки составило 3 мм    


А вот этот адаптер чрезвычайно опасен: в нем изоляционное расстояние составляет 2 мм и уменьшается до 0,6 мм    
Фирменные зарядные устройства


Фирменные зарядные устройства придерживаются стандарта 5 мм или даже превышают его. У зарядного ...........  (дорогой бренд) изолирующее расстояние составляет ровно 5 мм по всему периметру. Это число даже указано шелкографией на самой плате.    


Зарядный адаптер .......  (дешевый бренд) тоже имеет хорошую защиту - дистанция составила 6,9 мм    


Но победителем оказался адаптер от старого,кнопочного Siemens с рекордным зазором 12,3 мм. Это практически абсолютная защита от поражения током. Конечно, если не вылить на него ведро воды.
Выводы
О безопасности зарядного устройства нельзя узнать, взглянув на его корпус. Судить о ней можно лишь посмотрев на внутреннюю конструкцию, что чаще всего невозможно - корпуса склеены. Цена USB-адаптера также не связана с безопасностью. Поэтому пользоваться стоит лишь теми зарядными адаптерами, которые были в комплекте с каким-либо смартфоном или планшетом. А если хотите заряжать телефон во влажном помещении - используйте для этого павербанк.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Зачем птицы прячут клюв под крыло Экстремал Блейк Уилки прокатился по Тихуане в стиле Джимханы Кена Блока Обезьяна, сделавшая знаменитое селфи «У правительства нет других забот»: власти решили придумать замену слова «маркетплейс» Кто виноват? Шторм Жюстин над западным побережьем Франции. Автор фото Матье Риврен (Mathieu Rivrin) Одна из причин штормов в… Лучший осадный юнитПерсидская тактикаМонгольская тактикаВололо!Время трезветь Кормление выдры С ветерком Пешком на лодке, или Как лондонским лодочникам приходится работать ногами Красивый, редкий, скоростной.: грузовик Nash с двумя коробками передач Мать-веганку из США, уморившую голодом 18-месячного сына, признали виновной в убийстве