26 января 2020 года в 19:04

Китайский перевозчик от AliExpress намеревается вытеснить "Яндекс.Такси"

Китайская компания Didi Chuxing, владеющая такси-агрегатором DiDi, готовит вторжение на российский рынок.                                    





Совсем скоро в России начнёт работу китайский агрегатор такси DiDi, принадлежащий транснациональной корпорации Alibaba, в ведение которой находится онлайн-гигант Aliexpress. Сейчас самое время начать волноваться "Яндексу".    


Didi Chuxing - крупнейший китайский сервис каршеринга и заказа такси, запущенный в 2012 году Alibaba Group. Компания несколько лет подряд покупает доли в перспективных предприятиях Латинской Америки, Азии и даже Восточной Европы. В частности, в 2016 году DiDi вытеснила из Китая Uber, выкупив бизнес его регионального подразделения.
Сейчас, как отмечают аналитики, компания стоит уже 62 млрд. долларов, а ключевое направление развития - беспилотные сервисы, которые могут начать работу уже в ближайшие пять лет. Так или иначе, в ближайшее время всем российским агрегаторам такси придётся несладко. Во-первых, DiDi в шесть раз крупнее "Яндекса" - 62 млрд. долларов капитализации против почти 11. Во-вторых, одни и те же программы ("Яндекс" тоже активно инвестирует в беспилотные технологии) развиваются разными темпами. Китайцы стоят на пороге полностью беспилотного сервиса такси, в то время как "Яндекс" находится на стадии испытаний беспилотников в городе. В-третьих, помощь со стороны крупных инвесторов, например, той же Toyota Motor, гарантирует финансовую подпитку и бонус для водителей, которые начнут активно переходить с "Яндекс.Такси" на DiDi (или сервис с другим названием, созданным специально для России).
Так или иначе, уже в ближайшем будущем "Яндекс" сможет испытать на себе все "прелести" глобализации и борьбы с гораздо более крупным игроком. Примерно по такой же схеме сервисы такси развивались в России последние несколько лет - крупный "Яндекс" с инвестициями и технологиями скупал и выдавливал с рынка более мелких участников, делая ставку на таксопарки. Теперь Alibaba и онлайн-сервис DiDi будет пытаться отвоевать у "Яндекса" часть рынка такси или завоевать его целиком.    


По сообщению РБК, представители перевозчиков подтвердили, что на рынке периодически появляются новые слухи о DiDi, однако никто из них не слышал о конкретных планах компании. Представитель одного из такси-агрегаторов заявил, что китайский сервис "щупает рынок, разговаривая с топ-менеджерами".    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Красиво Девушка хотела показать фокус котику, но все пошло не по плану Смешные и познавательные картинки Плохой юмор от людей с хорошей фантазией (16 фото) Йожика картинки Выпуск 360 Приколы и картинки 05.12.2023 Поклонница экстремальной йоги упала с шестого этажа Как создавали стволы оружия в прошлом Картинки для тех, кого не убило похмелье Десять самых красивых дворцов мира Уродство или изюминка?: модели с дефектами внешности