19 июня 2020 года в 14:54

Вики Вуд —первая в мире автогонщица, которая бросила вызов мужчинам

5 июня 2020 года в больнице города Трой, штат Мичиган из-за проблем с сердцем скончалась пожилая дама, мисс Вуд, 101 года от роду. И этот факт прошёл бы совершенно незамеченным, если бы она не была той самой Вики Вуд - первой женщиной, пробившейся в верхний эшелон автомобильных гонщиков в мире.                                    




Ее называли "самая быстрая женщина в гонках" и "самая быстрая женщина на песке". За десятилетие с 1953 по 1963 год она установила несколько рекордов скорости. И когда она оставила гонки в 1963 году, в её "копилке" было 48 трофеев.    


Она была одной из первых женщин, принявших участие в гонках NASCAR преодолела гендерные барьеры в 1957 году, начав участвовать в "мужских" гонках в Мичигане, в 1959 году он уже ставила рекорды на трассе Дайтона.    


В 1950-х годах женщины-водители, как правило, соревновались только друг с другом в так называемых "гонках на пуховках". И участие женщин в "мужских" заездах воспринималось как вызов.    


Билл Франс, который построил скоростную трассу в Дайтоне и основал NASCAR, в 1959 году дал ей разрешение участвовать в гонках, но её попытались не допустить к соревнованиям.
Когда ему сказали, что случилось, Франс был в ярости.
"Вики Вуд не женщина", - заявил он. - "Она водитель, и ей можно ездить!"    


Вики Вуд предстала перед остальными гонщиками с уверенной осанкой и фирменным шарфом на шее. Иногда она носила юбку и высокие каблуки. Когда её спросили, почему она так одевается, то она ответила - "Я знала, что, возможно, выиграю, и вы захотите взять у меня интервью, и я хотела хорошо выглядеть".    




За 80 лет водительского стажа она получила только один штраф за превышение скорости. И когда в возрасте 99 лет полиция штата Флорида забрала у нее права из-за возраста, то она очень тяжело пережила этот момент
"Это было худшее, что они могли сделать со мной. У меня была хорошая машина, и у меня не было проблем с вождением", - говорила она.    


Виктория Роуз Рачак родилась 15 марта 1919 года в Детройте. Ее мать, Роза (Крок) Рачак, была домохозяйкой, а ее отец, Пол, был подрядчиком.
После окончания школы она в 1941 году вышла замуж за Тома Фицпатрика, но он погиб во время войны.    




В 1947 году она вышла замуж за Кларенса Вуда, Однажды летней ночью 1953 года Кларенс, который сам был гонщиком, взял свою жену, чтобы посмотреть "гонки на пуховках" на автостраде в Детройте. Она сказала, что могла бы ехать в разы лучше.    


На следующей неделе они опять пошли на гонку... но тут муж дал ей ключи от Dodge Coupe 1937 года и она, никогда в гонках не участвовавшая, приехала 9-ой из 24 участников.    


Ей это понравилось и она стала участвовать во всех окружных гонках. Участвовать и побеждать. В одной квалификационной гонке она оказалась на 2/100 секунды быстрее, чем самый быстрый мужчина в том заезде. Она стала первой женщиной в Мичигане, которая участвовала в гонках наравне с мужчинами, участвовала и побеждала.    


Ее главное достижение произошло в 1960 году, когда она "сожгла песок" в Дайтоне на скорости 150,375 миль в час. Этот рекорд не побит, потому что пляжные гонки больше не разрешены.    


Она говорила: "Когда я проехала со скоростью 150 миль в час по песку, это было самое большое впечатление в моей жизни!".    




Она продолжала выигрывать соревнования против мужчин, но к 1963 году она поняла, что мужчины не хотят, чтобы она была рядом. И она ушла...    










Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Десять фактов о кузовах КУНГ Как украинская молодежь борется с мошенниками ПОЛИМЕРНАЯ ГЛИНА (СТИЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ) Клатч с плетением Ремешок напульсник для часов Diesel. Здоровые часы Мой… Как время и человек меняют окружающий мир Интересные факты на все случаи жизни Пара помогла бездомному мужчине найти семью спустя 20 лет скитаний Картинки с надписями 06.01.2024 5 неприличных фактов об Андрее Макаревиче, которые не принято афишировать Побитые мои москвичи. Ну, что сказать вам о прощенье? Во Владивостоке двое персонажей обокрали работников пиццерии Джеймс Бонд. Было - стало