31 октября 2020 года в 02:33

Жареная картошка, буханка хлеба и компот: 20 фото чем кормили студентов, рабочих заводов и военных…

Самое прекрасное время жизни, чтобы заработать проблемы с желудком - это молодость, студенческие годы. Лично я так и поступил, воспользовавшись этим временем по полной: сосиски, бутерброды, жареная картошка, "Мивина" и пельмени - таким был мой рацион во время учёбы.
А как питались разные категории граждан в СССР?                                    




Что ели молодёжь и студенты
У студентов СССР было 2 варианта питания: в студенческих столовых и на свой выбор. И если в столовых нужно было платить фиксированную цену за комплексные обеды, то покупая еду самостоятельно, можно было сэкономить.
Начнём с обедов в студенческих столовых. За 30-40 коп. можно было купить суп, пюре с подливой и кусок хлеба. Если в кошельке было больше денег, то студент в придачу к пюрешке покупал котлету, сметану и на десерт компот с пирожком.
За такое изобилие молодёжь платила от 80 коп. до 1 руб. В столовой также можно было купить сосиску в тесте. Стоила она от 14 до 17 коп.    


Обед примерно такой же, как и сегодня.
Если студенты питались самостоятельно, то популярным блюдом была жареная картошка, которую жарили на сале (это верх роскоши), на сливочном или подсолнечном масле.
К картошке в комплект шёл чай с вареньем, которое обычно присылали родители. Если чая не было, то просто брали кипяток и болтали его с вареньем.    


Молодежь очень любила газированную воду (кадр из фильма "Операция "Ы").    


Вареники и пельмени - любимая быстрая еда студентов.    


Кафе-автомат в Московском энергетическом институте. Кофе тоже был популярен.


Что ели рабочие заводов и крестьяне в полях
Рабочий класс тратил много сил и энергии на своих рабочих местах. Поэтому и восполнять их нужно было в таком же объёме.
Крестьяне в поля брали с собой буханку хлеба, домашнее молоко, яйца, мясо, картошку и зелень. А в качестве десерта были домашние пирожки или пироги.
Рабочим заводов не нужно было всё это готовить, поскольку заводские столовые предлагали на выбор широкий рацион по меню:
Салаты (капуста квашеная, капуста с сахаром и уксусом, тёртая свёкла или морковь со сметаной).
Горячие блюда (борщ, суп, щи).
Вторые блюда (котлеты, яйцо с майонезом, бифштекс, шницель, отварная курица, жареный хек или минтай, макароны, пюре, перловая каша, рис).
Напитки (чай, кофе, кисель, сок, компот из сухофруктов).
Хлеб (чёрный или белый - 2-3 куска).
Сметана (она была отдельным блюдом и подавалась в стакане).




А ещё порции часто не докладывали, поэтому в столовых стояли контрольные весы, чтобы рабочие могли проверять вес блюда.


Что ели военные на службе
О том, как кормили солдат на службе, ходят разные воспоминания. Одни солдаты рассказывали, что поправились на 5 кг за полгода, а другие говорили, что вышли на дембель чуть ли не дистрофиками.
Что же ели солдаты? Возьмём для примера рацион, который был одобрен Правительством в 1990 г. (не сильно отличается от более ранних) для сухопутных войск.
Например, примерное меню солдат на день выглядело так:
завтрак - перловка с мясным гуляшом, чай с сахаром и масло с хлебом;
обед - борщ на бульоне из мяса, гречка с мясом, салат из солёных помидоров, хлеб и компот;
ужин - пюре с жареной рыбой, хлеб, масло, чай и сахар.
Мясо можно было заменить мясными консервами, а рыбу - рыбными консервами.    


Поскольку суточная норма хлеба была больше положенного, его выкладывали не каждому солдату, а в общую тарелку, чтобы каждый брал столько, сколько нужно ему.


А что ели обычные люди у себя дома
После голодных военных и послевоенных лет люди хотели жить хорошо и не просто добывать пропитание, а кушать вкусные блюда.
Поэтому несмотря на дефицит на прилавках магазинов, советские люди выкручивались и превращали домашнюю кулинарию в целое искусство. Также действовала целая стратегия по добыванию дефицитных продуктов, чтобы удивить ими гостей.
Обычные рядовые граждане не питались дома изысканной едой. Они ели макароны, каши, сосиски, яйца, супы и борщи. В общем, их рацион не сильно отличался от меню современных граждан.
На сладкое в ход шли ванильные сушки, поскольку баранки почему-то были редкостью на полках магазина. Ну и, конечно, нельзя не упомянуть о закатках личного производства (солёные огурчики, помидорчики, варенья, компоты и т. д.).    


Обычное советское застолье.
Но на праздники ситуация выглядела несколько иначе: салат оливье с венгерским горошком, но не с мясом, а с варёнкой. Следующие гвозди программы: селёдка под шубой, запечённая курица и "Наполеон" собственного изготовления с заварным кремом.    


Оливье. С мясом его тоже делали, но редко.    


Селёдка под шубой - символ новогоднего стола.    


Целая запечённая курица    


Домашний "Наполеон".    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Нереальная находка: Toyota Land Cruiser FJ40 1974 года сохранился в превосходном состоянии История приучения жителей Германии к чистоте и порядку Mustang Eleanor из фильма «Угнать за 60 секунд», можно будет купить Мужская мода безумного года Дикие танцы маори Прохор Шаляпин встретился с певицей МакSим Бывают в жизни огорчения (12.01.22) Модники из российского метрополитена 11.04.22 Автор музыки к «Гладиатору» написал гимн для футбольного клуба «Краснодар» Кто такие шерочка с машерочкой? Философские вопросы, требующие немедленного ответа (15 фото) Учимся правильно наливать вино: советы профессиональных сомелье